Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Брестской области подвели итоги работы за 2016 год 24 января 2017

В здании управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области состоялось оперативное совещание с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майора юстиции Сергея Евмененко, на котором подведены итоги судебно-экспертной деятельности за 2016 год. 

«За рассматриваемый период основные усилия экспертных подразделений территориальных органов Государственного комитета судебных экспертиз Брестской области были направлены на повышение качества производства экспертиз и исследований, сокращение сроков их выполнения, а также на дальнейшее обеспечение взаимодействия с правоохранительными и иными заинтересованными государственными органами», - отметил в своем отчетном докладе заместитель начальника УГКСЭ по Брестской области Владимир Жигарь.

За 2016 год органами Государственного комитета Брестской области выполнено около 40 000 экспертиз, большинство из которых выполнено по инициативе органов Следственного комитета Республики Беларусь и внутренних дел.

В течение рассматриваемого периода специалисты органов Государственного комитета Брестской области приняли участие в 10504 осмотрах мест происшествий. По причине снижения уровня преступности наблюдается тенденция к снижению их количества. Из указанного числа 34,0% осмотров проведено по уголовным делам.

Благодаря целенаправленной работе улучшена оперативность проведения экспертиз. В 2016 году только одна экспертиза (экономическая) выполнена в срок свыше 30 календарных дней (в 2015 году – 12).

«К настоящему времени существенно укреплен кадровый состав экспертных подразделений, увеличены штаты экспертов, осуществляющих проведение психиатрических, компьютерно-технических экспертиз, экспертиз радиоэлектронных устройств, наиболее востребованных на данный момент», - выделил в своем выступлении начальник УГКСЭ по Брестской области Вадим Лагуновский.

Осуществляется постепенное материально-техническое переоснащение экспертных подразделений, в первую очередь специализирующихся на производстве высокотехнологических экспертиз. В 2016 году из центрального аппарата Государственного комитета получен хромато-масс-спектрометр, третий в области, благодаря чему проведение экспертиз синтетических наркотиков стало возможным как в областном центре, так и в городах областного подчинения.

В настоящее время в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области проводится 30 видов различных экспертиз, из которых у граждан наиболее востребована экспертиза идентификационных обозначений транспортных средств, генетическая экспертиза и экспертиза по определению степени тяжести телесных повреждений.