Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Лунинецком районе следы злоумышленника привели правоохранителей к его же дому 24 января 2017

В Лунинецком районе неизвестный через оконный проем торгового павильона похитил продукты питания и скрылся. Такая информация поступила в районный отдел внутренних дел от владельца магазина, который обнаружил кражу утром.

При работе на месте происшествия следственно-оперативной группой изъяты объекты, на которых выявлены следы. При дальнейшем осмотре прилегающей к зданию территории, экспертом обнаружена прерывистая дорожка следов обуви, которая вывела правоохранителей ко двору дома предполагаемого преступника. В ходе проведения обыска в жилище найдена и изъята пара зимних сапог с рисунком подошвенной части обуви, таким же как в следах. Их владелец, местный житель 1990 г.р., удивленный приходу сотрудников правоохранительных органов, сознался в совершении кражи.

Доказательством причастности мужчины стали и результаты дактилоскопической экспертизы, которая идентифицировала обнаруженные на месте происшествия следы рук с отпечатками пальцев злоумышленника.

Лунинецким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.205 УК Республики Беларусь (кража). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.