Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В преддверии Дня судебного эксперта в Бресте состоялся брифинг по вопросам экспертной деятельности 17 апреля 2024

Сегодня с участием начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области полковника юстиции Андрея Белянко состоялся брифинг. В преддверии профессионального праздника, Дня судебного эксперта, руководитель пообщался с представителями средств массовой информации. О новых видах экспертиз, проведение которых в ближайшее время начнется в Пинске, о строительстве здания для брестских экспертов и модернизации имеющихся лабораторий, наиболее востребованных у правоохранительных органов, судов и граждан экспертных направлениях рассказал начальник областного управления.

В следующем году начнется строительство нового здания управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, которое объединит под своей крышей экспертов разных профилей, до этого располагавшихся в зданиях разных частей города. Андрей Белянко отметил, что новое здание, проектирование которого осуществляется исходя из экспертных потребностей, будет первым из областных центров в республике:

– В настоящий момент доработана архитектурно-планировочная концепция, разрабатывается проект здания. Кроме того, в этом году мы планируем масштабную реконструкцию помещений судебно-медицинских экспертиз в Березе, проектная документация по данному объекту уже готова.

В ходе брифинга руководитель отметил экспертные направления, которые в ближайшее время начнут проводить в Пинске – гистологические и баллистические экспертизы.

– В прошлом году введено в эксплуатацию здание Пинского межрайонного отдела. При его проектировании изначально планировалось наличие лабораторий для проведения гистологии и баллистики. Уже в первом полугодии текущего года пинские эксперты начнут производство данных исследований, что позволит равномерно распределить экспертную нагрузку, – подчеркнул руководитель областного управления.

Вопросы исследования наркотических средств и психотропных веществ в Брестской области также были озвучены на брифинге. Полковник юстиции Андрей Белянко отметил роль экспертов в борьбе с наркоманией, привел примеры из практики исследования многообъектных экспертиз, которые, несмотря на количество объектов, проводятся в максимально короткие сроки.

Внимание также было уделено экспертному исследованию электрического транспорта:

– В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области начата подготовка специалистов по исследованию узлов и агрегатов электротранспорта в случае дорожно-транспортного происшествия в рамках автотехнической экспертизы. Также в первом полугодии 2024 года для повышения квалификации в области устройства электрического и автономного транспорта для проведения пожарно-технических экспертиз будет направлено три эксперта-пожаротехника, – подчеркнул руководитель.

По завершению основной части брифинга журналисты задавали интересующие вопросы в области экспертных исследований и перспектив развития судебно-экспертной деятельности в регионе.


Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области