Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семена конопли доставили гомельчанину проблем на границе в Бресте 15 апреля 2024

При прохождении границы в пункте пропуска «Варшавский мост» у жителя Гомеля, следовавшего из Польши, сотрудниками таможни обнаружен блистер с семенами. На упаковке имелась надпись «Cannabis», что вызвало сомнение в законности его ввоза на территорию Республики Беларусь.

Как пояснил мужчина, данные семена он приобрел для себя во время поездки в Бельгию. О том, что могут возникнуть проблемы с их перемещением, он не предполагал. Обнаруженные семена были направлены для проведения экспертизы.


При их исследовании экспертом управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области установлено, что семена рода Конопля (Cannabis) не содержат в своем составе наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Эксперты напоминают, что покупка за границей, в том числе, сувенирной продукции с художественным изображением наркотических веществ, может обернуться для граждан чередой неприятностей. На исследование к экспертам поступали шоколад, алкогольные напитки, чайные сборы, изъятые при пересечении границы. При исследовании в их составе в некоторых случаях выявлялось наличие наркотических средств. А это уже, в свою очередь, влечет уголовную ответственность.


Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области