Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Витебские кадеты посетили судебных экспертов 9 декабря 2021

В рамках большой профориентационной кампании гостями управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области стали учащиеся 10-11 классов ГУО «Витебское кадетское училище», которых заинтересовала судебно-экспертная служба.

Для ребят была организована обзорная экскурсия по экспертным подразделениям управления. Гости узнали, как и для чего проводятся технические, специальные, судебно-химические и судебно-гистологические виды экспертиз. С большим интересом кадеты рассматривали оборудование и задавали многочисленные вопросы.

В актовом зале управления гостей ожидало знакомство с главным помощником эксперта на местах происшествия – криминалистическим чемоданом. Они узнали, чем занимаются судебные эксперты-криминалисты, в том числе при осмотре мест происшествий.

Судебные эксперты представили вниманию присутствующих презентацию, которая дала будущим выпускникам возможность ознакомиться с разнообразием направлений экспертных исследований и с особенностями выполнения некоторых криминалистических видов экспертиз.

Судебные эксперты, выпускники Академии Министерства внутренних дел, поделились впечатлениями и воспоминаниями об учебе и дали некоторые советы.

В заключение кадетам продемонстрировали один из документальных фильмов из телевизионного проекта Государственного комитета судебных экспертиз и Белтелерадиокомпании «Экспертиза преступлений», сюжет которого основан на реальных трагических событиях, произошедших в Витебской области. Ребятам было интересно узнать из первых уст о роли судебных экспертов в раскрытии преступлений.

Живые эмоции, новые знания, общение с судебными экспертами помогли кадетам осознать важность и престижность экспертной службы, сделать для себя определенные выводы в выборе профессии, высшего учебного заведения для поступления, ведь уже не за горами окончание училища и выпускные экзамены.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области