Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«От нашей работы зависят судьбы людей» 22 января 2020

Работа судебно-медицинских экспертов многим из нас знакома по сериалам. Трупы, неопознанные тела, морг, микроскопы, пробирки, бесконечные исследования… Будни судмедэкспертов далеки от романтики, ведь ежедневно они сталкиваются со смертью и людским горем. Журналист «Аршанской Газеты» встретилась с начальником отдела медицинских судебных экспертиз Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Натальей Скакальской, чтобы больше узнать об этой специфической профессии и развеять стереотипы.

- Наталья Леонтьевна, Вы посвятили судебной медицине 19 лет. Почему выбрали именно эту профессию?

- С этой областью медицины связана еще с детства. Папа – судебно-медицинский эксперт-гистолог, а мама работала в отделении патологической анатомии. Дома часто приходилось слышать о тонкостях этих специальностей, поэтому, когда пришло время определяться с профессией, не раздумывая, выбрала медицинский профиль. Получив диплом Гродненского государственного медицинского института и окончив специальный факультет подготовки и переподготовки судебно-медицинских специалистов при Академии МВД, стала работать в судебной медицине.

- Расскажите подробнее о своей профессии.

- Медицинский судебный эксперт решает вопросы медико-биологического характера, возникающие в судебно-правовой практике, путем проведения судебно-медицинских экспертиз. Безусловно, наша работа – это не только трупы и морг. Исследования умерших составляют около 30 % экспертиз, остальная часть – это экспертизы в отношении потерпевших. Таких людей направляют к нам, чтобы зафиксировать телесные повреждения и определить степень вреда, причиненного здоровью. Этот вид экспертиз проводится в отношении граждан, получивших телесные повреждения в ДТП, на производстве, в быту и в иных ситуациях.

- Помните ли Вы свое первое исследование?

-  Прошло немало времени, но я хорошо его помню. Вскрытие проходило в медицинском институте. На практическом занятии по судебной медицине собралась вся группа студентов. Когда преподаватель предложил ему ассистировать, кроме меня желающих не нашлось. Страшно не было. Это послужило мне практическим уроком, ведь знание состоит из мелких крупинок ежедневного опыта, который нужно накапливать и применять в жизни.

- Беседуем о Вашей профессии и становиться немного не по себе… Как можно привыкнуть к такой работе?

- Конечно, моя работа сложная в моральном и физическом плане. Это действительно непросто. Потому что каждый день мы имеем дело с людским горем, стрессовыми ситуациями. Тем не менее, мы помогаем следственным органам установить истину, чтобы виновные были наказаны, а невиновные - оправданы. Помогаем восстановить справедливость людям, которые пострадали от насилия, помогаем и родственникам, которые потеряли близкого человека. Практически все дела – гражданские, административные или уголовные, где стоит вопрос о жизни и здоровье человека, – не обходятся без судебной медицинской экспертизы.

-Вы много лет отдали судебной медицине. Что изменилось за эти годы?

- Возможности современной судебной медицины с каждым годом расширяются, совершенствуются методы лабораторных исследований. На уровне района основной процесс остался тем же, однако современное техническое оснащение и условия очень облегчили труд. Сегодня в изолированных рабочих кабинетах можно  сосредоточиться,  обдумать и сформулировать заключения. Цифровые фотоаппараты, компьютеры и принтеры помогают более качественно оформлять заключения. Секционный зал оснащен бактерицидными лампами постоянного действия, которые обеззараживают воздух, обеспечивая безопасную работу экспертов и охрану окружающей среды.

- Как реагируют люди, когда узнают, что Вы – судмедэксперт?

- Стараюсь не распространяться о своей профессии. Когда узнают, удивляются. Спрашивают, не снится ли мне работа? Нет, не снится. Для меня это работа, которую я стремлюсь выполнять безупречно и ответственно.

- Какими качествами должен обладать судмедэксперт?

- Судебная медицина – многогранная наука. Судмедэксперт постоянно учится и развивается, чтобы иметь большой объем знаний в разных областях, как в медицине, так и в области химии, биологии, генетики, криминалистики и так далее. Эксперт должен обладать чувством высокой ответственности за качественное и своевременное выполнение экспертиз, руководствуясь принципами законности, независимости, объективности и полноты исследований, понимать, что от его работы зависит судьба людей. Еще нужно обладать высоким уровнем стрессоустойчивости и нередко выступать в роли психолога, так как нам приходится общаться с людьми, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию.

- Какой милицейский сериал правдоподобнее всех показывает будни судмедэкспертов?

- Смотреть сериалы совсем нет времени. Если же и появляется такая возможность, с удовольствием смотрю американский сериал C.S.I., в котором реалистично играют актеры. Они называют себя не детективами, а учеными, которые беззаветно отдают себя работе. Здесь есть все: профессиональные методы сбора и изучения улик, сложные загадки и головоломки.


Источник информации: «Аршанская Газета»