Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами незамедлительно проведены экспертизы по уголовным делам о распространении психотропов 15 июля 2016

Витебским областным управлением Государственного комитета судебных экспертиз были незамедлительно проведены экспертизы по уголовным делам, возбужденным витебскими следователями по части 3 статьи 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При помощи высокоточного прибора – хроматомасс-спектрометра экспертами в кратчайшие сроки установлено, что представленные для исследования синтетическое вещество-реагент и готовая к употреблению курительная смесь содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество, запрещенное к обороту на территории Республики Беларусь.

В Витебском районе обнаружен тайник с 1,915 килограмма готовой к употреблению курительной смеси, содержащей в своем составе психотропные вещества и 50 граммов психоактивного реагента в чистом виде.

Следователями задержаны 5 курьеров-витебчан: в том числе 25-летний мужчина, у которого изъяты 11 свертков с психотропным веществом и 3 аналогичных свертка в местах закладок, общей массой более 11 граммов, 24-летний парень, у которого по месту жительства в ходе обыска изъято около 1,5 килограмма особо опасного психотропного вещества. У 21-летнего мужчины при личном обыске обнаружено и изъято 1,07 грамма опасного наркотического вещества – марихуаны.

В связи с использованием подозреваемыми лицами многочисленных приложений-мессенджеров, позволяющих осуществлять шифрованную переписку посредством глобальной сети Интернет, на первоначальном этапе следователями назначено проведение сложных компьютерно-технических радиоэлектронных экспертиз по изъятым у подозреваемых мобильным телефонам и компьютерной технике.


Читать полностью: http://sk.gov.by/ru/news-ru/view/zaderzhany-podozrevaemye-v-rasprostranenii-psixotropov-na-territorii-vitebska-i-vitebskoj-oblasti-3006/.