Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Исправленные даты в листке нетрудоспособности – попытка оправдать прогулы 18 марта 2022

Судебные эксперты Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз провели исследование листка нетрудоспособности, подлинность которого вызвала сомнения у работодателя.

41-летняя могилевчанка трудоустроена слесарем на одно из предприятий областного центра, так как является обязанным лицом и должна возмещать государственные расходы по содержанию детей. Но в начале января, когда для всех праздничные выходные закончились, женщина не выходила на работу в течение трех недель. В качестве документа, подтверждающего уважительную причину ее отсутствия на рабочем месте, она предъявила листок нетрудоспособности. Однако небрежность выполнения рукописных записей в строках с датами натолкнула работодателя на определенные сомнения.

По данному факту Могилевским РОВД начато проведение проверки, предъявленный листок нетрудоспособности изъят и направлен в Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

По результатам исследований установлено, что в записи, расположенные в графах «число, месяц, год» в разделе «Освобождение от работы (службы, учебы)», внесены технические изменения. Также судебным экспертом установлено первоначальное содержание записей: «04 08 21» и «09 08 21».

Опрошенная могилевчанка призналась, что действительно внесла исправления в прошлогодний листок нетрудоспособности, чтобы скрыть свои прогулы, однако и эта попытка может иметь для нее правовые последствия. По результатам проверки и судебной экспертизы правоохранительными органами будет принято процессуальное решение.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области обращают внимание, что за подделку, изготовление, использование и сбыт поддельных документов, бланков, штампов и печатей предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи 380 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до ограничения и лишения свободы.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области