Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
К чему приводит беспечность 11 мая 2020

Жительница агрогородка Боровики Светлогорского района в один из дней вышла из дома в магазин за покупками. На дверь дома пенсионерка по привычке навесила замок, который уже давно  не закрывался. Женщина понадеялась, что если на двери есть замок, то в дом к ней никто не пойдёт и уж точно ничего воровать не станет. Вернувшись домой, она заметила, что на кровати в комнате разбросаны вещи, а из сумки пропали деньги. Женщина незамедлительно сообщила о случившемся в милицию. Кто проник в дом, она не знала.

Прибывший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы в качестве специалиста эксперт-криминалист Светлогорского межрайонного отдела ГКСЭ приступил к поиску следов злоумышленника. В результате долгой и  кропотливой работы им был обнаружен след пальца руки, оставленный на пачке печенья, лежавшей в сумке.  Он не принадлежал хозяйке дома. След незамедлительно направили в управление Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области для проверки по базе данных АДИС «Дакто-2000». В ходе проверки была установлена личность незваного гостя.  Им оказалась девушка, неработающая местная жительница. Вскоре её разыскали сотрудники милиции. По её словам, в тот день она бесцельно бродила по улицам агрогородка. Проходя мимо дома потерпевшей, увидев    на двери незакрытый замок, поняла, что  в доме никого нет. Воспользовавшись таким случаем, она сняла замок и  прошла внутрь дома. В комнате на кровати лежала сумка, а в ней были деньги, которые она и похитила.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. В настоящий момент по делу проводятся следственные и иные мероприятия.

Следует отметить, что подобные преступления совершаются довольно часто   из-за беспечности потерпевших, так как они сами  не обеспечивают должную сохранность своего имущества, не запирают двери или  пользуются, как в данном случае, неисправным замком.