Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экскурсия в музейную комнату управления ГКСЭ по Гомельской области 4 апреля 2024

Учащиеся 9-х классов Государственного учреждения образования "Гимназия №46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля" в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» по приглашению судебных экспертов пришли на экскурсию в музейную комнату управления ГКСЭ по Гомельской области. Заместитель начальника отдела кадров и идеологической работы Татьяна Майсейкова в начале экскурсии рассказала об истории создания, становления и развития экспертной службы, о специфике работы в Государственном комитете и о том, как стать офицером экспертного ведомства. Школьникам продемонстрировали фильм об Академии МВД Республики Беларусь, где среди прочих проходят обучение и будущие эксперты-криминалисты.

Далее внимание учеников перевел на себя начальник отдела медико-криминалистических экспертиз Михаил Черняков, посвятив свой рассказ медицинскому блоку. Каждому из основных видов проводимых в управлении ГКСЭ по Гомельской области экспертиз выделен отдельный стенд. Аптекарские весы, энциклопедии с 1924 года, медицинские очки, скальпели и пилы останавливали взор девчонок и мальчишек, а демонстрация черепа человека с пулевым отверстием в затылочной области ввела многих даже в некоторое смятение. «Костные останки этого мужчины, вместе с огромным количеством других, были извлечены при раскопках в 2021-2022 годах на местах массовых расстрелов фашистами мирных граждан в Ченковском лесу в годы Великой Отечественной войны», - пояснил судебный эксперт.
Старший эксперт отдела криминалистических экспертиз Константин Печёра, рассказывая про оружие, замки и отмычки, находящиеся под стеклом стенда, показал, каким образом преступники их применяли, и пояснил, на какие вопросы может ответить судебный эксперт, проведя соответствующие исследования.
«Различные средства связи, печатные машинки, фотоаппараты, видеокамеры, калькуляторы – все то, чем когда-то пользовались эксперты в своей работе, сейчас, в той или иной степени, может заменить смартфон, но чемодан эксперта до сих пор неизменно остается своеобразным атрибутом службы», - подметил криминалист.

Старший эксперт управления специальных экспертиз Марина Суркова особое внимание заострила на опасности курения в помещениях и недопустимости употребления наркотиков. Продемонстрировав муляжи психотропов, в общих чертах доступным языком объяснила процесс проведения экспертиз наркотических средств.
Школьники проявили неподдельный интерес, в ходе беседы не раз задавали вопросы. Мероприятие стало не просто своеобразным внеклассным занятием, но и уроком патриотизма и профориентации.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области