Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
9 ноября ушел из жизни известный ученый-криминалист, доктор юридических наук – Зорин Георгий Алексеевич 12 ноября 2019

И если спросить, какие слова являются одними из самых дорогих сердцу любого человека, то ответ на этот вопрос прост: Родина, мама и имя… Собственное имя человека, имена детей, близких и дорогих людей, имена тех людей, которые приносят другим людям, обществу и государству пользу. Спасибо этим людям от меня и низкий поклон.

Г.А. Зорин

 

9 ноября 2019 г. на 73 году ушел из жизни известный ученый-криминалист, доктор юридических наук – Зорин Георгий Алексеевич.

В 1971 г. Георгий Алексеевич окончил с отличием Свердловский юридический институт. До 1976 г. работал старшим следователем прокуратуры Кировской области, с 1976 по 1980 г. – старшим преподавателем Всесоюзного заочного юридического института (ныне – МГЮА им. О.Е. Кутафина), где в 1979 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Криминалистический анализ основных элементов дорожно-транспортного происшествия». В 1980 г. Георгий Алексеевич приглашен на работу в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, где с 1987 по 2016 г. возглавлял кафедру уголовного права, процесса и криминалистики.

В 1991 г. Георгий Алексеевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Проблемы применения специальных логико-психологических методов при подготовке и проведении следственных действий».

Круг научных интересов Георгия Алексеевича был весьма обширным: стратегия и тактика обвинения и защиты по уголовным делам, основы пенитенциарной криминалистики, методология преодоления криминалистических ошибок, методы борьбы с международной преступностью и раскрытия инсценировок. Им опубликовано около 450 научных работ. Среди них такие фундаментальные научные труды, как: «Криминалистический риск: природа и методы оценки» (1990); «Эвристические методы формирования стратегии и тактики следственной деятельности» (1991); «Криминалистическая эвристика» (1994); «Криминалистическая методология» (2000); «Теоретические основы криминалистики» (2000); «Тактика допроса при расследовании криминальных взрывов» (2005, в соавт.); «Технологии расследования преступлений в сфере информационной безопасности» (2005, в соавт.); «Алгоритмизированные технологии построения и использования криминалистического портрета преступника» (2007) и др.

Георгий Алексеевич подготовил 10 кандидатов юридических наук, среди которых известные ученые-криминалисты.

Георгий Алексеевич Зорин, являясь членом редакционной коллегии, внес значительный вклад в развитие сборника научных трудов «Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы», выпускаемого государственным учреждением «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

Георгий Алексеевич Зорин был выдающимся педагогом, наставником, замечательным человеком, настоящим другом. Его профессионализм, целеустремленность, доброжелательное отношение к молодым ученым, своим коллегам и учителям – яркий пример служения НАУКЕ и ОТЧИЗНЕ.

Память о Георгии Алексеевиче останется в научных трудах и наших сердцах!

Коллектив Центра выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям.