Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Фестиваль криминалистики в Варшаве 12 октября 2016

В период с 27 по 30 сентября 2016 года на факультете права и администрации Варшавского университета проходил Международный фестиваль криминалистики, приуроченный к 60-летию образования кафедры криминалистики и 200-летию Варшавского университета.

В рамках фестиваля 27-28 сентября проходил IX Съезд кафедр криминалистики, 29-30 сентября состоялась 12-я Международная научно-практическая конференция «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика».

На съезде кафедр рассматривались следующие вопросы:

  • криминалистическая дидактика;
  • научные исследования на кафедрах и в научных организациях.

На съезде был представлен доклад заместителя начальника НПЦ Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Доды И.Г. на тему «О главных направлениях работы НПЦ», в котором излагается история создания центра, а также основные направления научных исследований НПЦ в настоящее время.

Международная научно-практическая конференция «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика» является традиционной и проводится ежегодно в одном из государств Восточной Европы. Организаторами 12 конференции выступили: Польское криминалистическое общество, Варшавский университет, Литовское криминалистическое общество и Литовский центр судебной экспертизы.

Программа конференции включала доклады ученых-криминалистов из 15 государств, в том числе в конференции впервые приняли участие представители Республики Беларусь.

 Открытие конференции

Тематика конференции: вопросы создания единого криминалистического пространства в Европе; принцип состязательности и использование специальных знаний в досудебных стадиях расследования и в юрисдикционном процессе; современная трансграничная преступность и возможности борьбы с нею; криминалистическая археология.

Приветственное слово Председателя научного комитета конференции профессора Тадеуша Томашевского (Польша)

В работе конференции  принял участие заведующий научно-исследовательской лабораторией методического сопровождения судебно-экспертной деятельности «НПЦ Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» Нефедов С.Н., который выступил с докладом «Байесовская сеть доверия и графический метод Эйсмана».