Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские эксперты поделились опытом с узбекскими коллегами 1 июля 2022

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь посетила делегация Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулаймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан. Рабочий визит узбекской делегации длился с 29 июня по 1 июля 2022 г.

В настоящее время в Республике Узбекистан ведется активная работа по совершенствованию судебно-экспертной системы, разработке методических основ по внедрению в экспертную практику новых видов экспертиз и исследований. Белорусская модель реформирования экспертных подразделений и опыт их работы в составе единого экспертного ведомства всегда вызывали большой интерес у узбекских коллег. Диалог между двумя ведомствами был установлен после подписания 10 апреля 2018 г. международного договора – Соглашения между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности.

В ходе рабочего визита узбекская делегация была ознакомлена с основными направлениями деятельности Государственного комитета, оборудованием и техническим оснащением лабораторий криминалистических и технических экспертиз. Также у делегации была возможность ознакомится с деятельностью Научно-практического центра Государственного комитета.

Наибольший интерес узбекской стороны вызвал опыт Государственного комитета в проведении судебной трасологической и судебной экономической экспертиз в связи с внедрением указанных видов исследований в Республиканском центре судебной экспертизы имени Х.Сулаймановой.

Также в ходе визита проведены рабочие встречи с руководством экспертных подразделений Государственного комитета в целях обмена мнениями по наиболее перспективным направлениям взаимодействия в судебно-экспертной сфере и оказанию научно-методической помощи друг другу в вопросах научной и экспертной деятельности.

По итогам визита узбекские коллеги высказали заинтересованность в проведении совместных семинаров и обучении узбекских специалистов на базе ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».