Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Делегация Национального бюро экспертиз Национальной академии наук Республики Армения посетила Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь 17 июня 2022

С 13 по 17 июня текущего года состоялся визит делегации Национального бюро экспертиз Национальной академии наук Республики Армения в Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь во главе с директором Аргамом Норайровичем Овсепяном.

Визит запланирован в рамках реализации Договора о сотрудничестве, подписанного в Ереване в мае 2022 года между Научно-практическим центром Государственного комитета и Национальным бюро экспертиз НАН Республики Армения.

В рамках визита армянская делегация посетила центральный аппарат Государственного комитета и управление Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску.


В ходе официального визита армянской делегации продемонстрированы возможности и техническое оснащение лабораторий для исследования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, геммологической лаборатории, лаборатории спектрального анализа, лаборатории для исследования металлов и сплавов, продуктов выстрела, исследования нефтепродуктов, а также баллистических экспертиз.

Наибольший интерес зарубежных коллег вызывал опыт белорусских экспертов в проведении судебно-гистологических, судебно-химических, медико-криминалистических, генетических и судебно-психиатрических экспертиз. Во время посещения экспертных лабораторий армянская делегация обменялась мнениями с белорусскими коллегами по вопросам взаимодействия в сфере судебной экспертизы и оказания научно-методической помощи друг другу по различным направлениям научной и экспертной деятельности.