Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские эксперты прошли стажировку в Венском университете ветеринарной медицины 4 октября 2019

В рамках проекта Европейского Союза «MOST», по расширению профессиональных контактов между специалистами ЕС и Беларуси, с 25 августа по 21 сентября 2019 года состоялась стажировка в Институте экологии дикой природы Венского университета ветеринарной медицины младшего научного сотрудника Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь А.Е. Гребенчук.

В ходе стажировки состоялся обмен опытом с лабораторией молекулярной экологии и эволюции по исследованиям ДНК представителей семейства Псовые и их использовании в судебной экспертизе. Пройдено обучение по проведению анализа ДНК и проведена серия экспериментов по видовой идентификации представителей семейства Псовые.

В рамках программы стажировки удалось ознакомиться с новейшими научными разработками европейских специалистов, а также изучить особенности организации лабораторного процесса на практике, самостоятельно проведя эксперименты.

Достигнута договоренность о проведении дальнейших экспериментов по индивидуальной идентификации волков обыкновенных, обитающих на территории Австрийской Республики и Республики Беларусь.