Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертное ведомство Беларуси посетила делегация Социалистической Республики Вьетнам 4 октября 2019

Сегодня завершился визит судебных экспертов Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

Напомним, что в июле текущего года Министр общественной безопасности генерал То Лам и Председатель госкомитета генерал-майор юстиции Андрей Швед с целью установления двусторонних отношений и последующей максимальной реализации возможного потенциала стратегического партнерства между экспертными ведомствами Беларуси и Вьетнама подписали соглашение о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности, закрепив таким образом намерения на договорном уровне.

В рамках начального этапа реализации заключенного межведомственного документа с целью определения и обсуждения перспектив сотрудничества с 29 сентября по 4 октября 2019 г. в Республику Беларусь прибыла делегация из Вьетнама, которую возглавил заместитель директора Института судебной экспертизы Министерства общественной безопасности полковник Кхай Дук Труонг.

«Республика Беларусь наш основной и самый надежный зарубежный партнер в сфере судебно-экспертной деятельности», – сказал господин Труонг во время официальной встречи с Председателем Госкомитета по итогам визита. «Мы посетили лаборатории Государственного комитета по различным экспертным направлениям и впечатлены имеющейся приборной и научно-методической базой, уровнем экспертной подготовки», – отметил глава вьетнамской делегации.

Спектр вопросов, интересовавших вьетнамских коллег, очень широк. Во время визита гости детально ознакомились с экспертными возможностями, техническим оснащением и программным обеспечением подразделений Госкомитета, ведением криминалистических учетов, работе экспертов на местах происшествий с целью внедрения положительного опыта в практическую деятельность судебных экспертов Вьетнама.

Особый интерес для делегатов составила практика проведения специальных видов экспертиз, а именно взрывотехнических, пожаро-технических, экспертиз наркотических средств и психотропных веществ, организация и ведение геномного и баллистического учетов.

По итогам визита вьетнамские коллеги высказали заинтересованность в прохождении стажировок на базе Государственного комитета, а также повышения квалификации и переподготовки в ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».