Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Беларусь и Китай заинтересованы в углублении сотрудничества в сфере судебно-экспертной деятельности 4 ноября 2016

Завершился официальный визит делегации представителей судебно-экспертных учреждений Министерства общественной безопасности Китая.

За время пребывания в Минске китайские специалисты подробно ознакомились со структурой и спецификой деятельности Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, приняли участие в международной специализированной выставке «Человек и безопасность», а также продемонстрировали аналитическое оборудование в области генетических исследований, разработанное и произведенное в Китае.

По заявлению китайской стороны представленный образец генетического анализатора имеет схожие параметры с тем оборудованием, которое сейчас используют белорусские специалисты. Однако стоимость китайского аналога может быть значительно ниже.

По итогам встреч и переговоров стороны договорились о проведении тестирования китайского оборудования и сопутствующих реагентов, а также стажировки в Китае белорусских специалистов для обучения работе на оборудовании.

По результатам полного комплекса испытаний будут обсуждены перспективы поставок и использования генетических анализаторов в лабораториях Государственного комитета.

В целом по результатам визита, в ходе которого китайские эксперты смогли ознакомиться с существующей материально-технической базой экспертных подразделений Государственного комитета и условиями работы экспертов, была дана высокая оценка уровню подготовки белорусских экспертов и технологичности применяемого оборудования.

Так, немалый интерес у китайской делегации вызвала лаборатория баллистических экспертиз. В частности, имеющаяся коллекция изъятого холодного и огнестрельного оружия, а также установка для измерения скорости полета пули, разработанная и произведенная в Беларуси.

Стороны выразили уверенность, что состоявшиеся в этом году встречи создали прочную основу для более глубокого и тесного сотрудничества между судебно-экспертными учреждениями Беларуси и Китая.

В ближайших планах – выход на подписание документов о сотрудничестве и конкретные шаги по развитию взаимодействия.