Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Заседание экспертной группы по вопросам образования Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз государств – участников СНГ 7 октября 2021

Состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз государств – участников Содружества Независимых Государств. Возглавил работу группы заместитель Председателя Государственного комитета А.М.Лашин.

Создание Совета руководителей органов судебных экспертиз позволит развивать партнерские отношения между организациями в сфере судебно-экспертной деятельности в рамках СНГ. Совет будет обеспечивать не только организацию взаимодействия названных органов и его координацию, но и конструктивное сотрудничество с международными организациями и их структурами.

В современном мире в период глобализации, постоянного роста угрозы трансграничных преступлений возникает необходимость оперативного обмена актуальной информацией и консолидации знаний по всем направлениям деятельности, в том числе судебно-экспертной. В настоящее время подобные советы успешно функционируют по линии различных отраслевых государственных органов стран СНГ. Создание такого Совета в области судебно-экспертной деятельности обусловлено необходимостью придания сотрудничеству в данной сфере нового качества, перехода к долгосрочному, системному и многостороннему взаимодействию.

Идея создания Совета в сфере судебно-экспертной деятельности, как и сам проект Соглашения принадлежит белорусской стороне. Государственный комитет представил его для обсуждения странам СНГ. Основными целями создания Совета являются определение приоритетных направлений сотрудничества, осуществление информационно-аналитической и научно-методической работы в сфере судебно-экспертной деятельности, координация практического взаимодействия органов судебных экспертиз и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств – участников СНГ по основным аспектам.

В рамках заседания экспертной группы представителями стран СНГ был обсужден проект Соглашения, проведена плодотворная работа, в проект Соглашения внесены предложения, высказанные заинтересованными сторонами.

По итогам заседания принято решение о направлении проекта Соглашения во все правительства государств – участников СНГ для дальнейшей работы по нему с учетом внесенных сторонами предложений.

Отдел взаимодействия со СМИ центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз