Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года 5 августа 2021

Сегодня в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы экспертного ведомства в первом полугодии 2021 года.

В мероприятии принял участие Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов.

В анализируемом периоде в Государственном комитете судебных экспертиз проведено более 132 000 судебных экспертиз. Несмотря на сохраняющуюся тенденцию увеличения числа поступающих постановлений о назначении отдельных видов технических и специальных экспертиз, обеспечена высокая оперативность экспертной работы. Свыше 99% экспертиз проводится в срок до 30 дней.

Традиционно судебные эксперты привлекаются к осмотрам мест происшествий в качестве специалистов. За шесть месяцев они приняли участие в 33 510 осмотрах мест происшествий.

С использованием криминалистических учетов установлено более 5 500 совпадений, способствовавших раскрытию и расследованию преступлений. В целях повышения эффективности криминалистических учетов продолжается работа по модернизации баз данных, программных продуктов и технических средств, используемых для их ведения.

На заседании коллегии Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков обратил внимание на ряд актуальных вопросов, в том числе обеспечение эффективного взаимодействия с правоохранительными органами, направленного на рациональное назначение экспертиз и представление объектов исследования. Также были поставлены конкретные задачи руководителям экспертных подразделений, которые найдут свое отражение в итоговом постановлении коллегии.

В завершении мероприятия Председатель Государственного комитета судебных экспертиз поблагодарил сотрудников экспертного ведомства за высокие достижения в работе, наградив отличившихся.


Отдел взаимодействия со средствами массовой информации