Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертами проведен ряд судебных экспертиз по делу об убийстве женщины в Минске 25 февраля 2021

Днем 13 августа прошлого года в одной из квартир дома по улице Гинтовта в Минске с многочисленными повреждениями обнаружено тело 64-летней женщины. Следователями установлено, что в указанной квартире проживали мать с сыном. Сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства был задержан 41-летний сын потерпевшей.

По данным следствия, обвиняемый, находясь в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, в период с 12 по 13 августа прошлого года в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес женщине многочисленные удары руками, ногами, а также различными предметами, в том числе тростью и деревянной палкой. После этого ушел из квартиры к своим знакомым и сообщил им, что мать умерла по неизвестным для него причинам.

Потерпевшая от полученных травм скончалась на месте происшествия. Позже в ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что телесные повреждения на теле женщины образовались не менее чем от 76 травматических воздействий.

Согласно медицинским документам, женщина страдала заболеванием опорно-двигательного аппарата, при котором она не могла оказать сопротивление или иным образом противостоять сыну, т.е. находилась в заведомо для него беспомощном состоянии.

В ходе расследования уголовного дела осмотрено место происшествия, допрошены свидетели. С участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте. К материалам уголовного дела приобщены материалы, характеризующие личность мужчины, и результаты ряда судебных экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. Согласно данным, полученным в ходе предварительного расследования, мужчина злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал. Обвиняемый неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

В отношении обвиняемого в центральном аппарате ГКСЭ проведены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Государственные судебные эксперты установили, что мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

Его действия квалифицированы по п.п. 2, 6 ч. 2 ст. 139 (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/76-travmaticheskix-vozdejstvij-v-minske-zaversheno-rassledovanie-dela-ob-ubijstve-synom-materi-9711/