Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Городке женщина решила самостоятельно продлить больничный 24 июня 2020

Одной из задач, стоящих перед экспертами ГКСЭ при выполнении почерковедческой экспертизы, является установление исполнителя рукописного текста, краткой записи или подписи. Задача усложняется тем, что внося какие-либо правки в официальные документы, люди, как правило, пытаются изменить привычный почерк. Однако, эксперт, используя необходимое оборудование, применяя специальные методики и познания, проделав кропотливую сравнительную работу, находит признаки, указывающие на исполнителя записи.

Чаще всего, как отмечают эксперты, люди пытаются подделать медицинские справки. В последнее время находится немало желающих продлить себе время нахождения дома путем собственноручного внесения записей в больничные листы.

Один из таких случаев произошел в мае в Городке. В местный отдел милиции поступило сообщение от врача о том, что ей представлен для закрытия больничный лист, в котором записи о датах освобождения от работы выполнены не её рукой.

Сотрудником Городокского районного отдела внутренних дел для установления, кем были выполнены записи в листке нетрудоспособности, специалистам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области была назначена судебная почерковедческая экспертиза.   

Эксперт исследовал записи в больничном листке установил, что часть записей в документе выполнены женщиной, 1973 года рождения, которой выдан данный листок. Соответственно женщина, не являясь на прием к врачу, решила продлить себе больничный на 5 дней.

Эксперты предупреждают, что собственноручное внесение записей в листок нетрудоспособности либо иной официальный документ, влечет за собой привлечение к установленной законом ответственности.