Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертиза сделкоспособности: чтобы не остаться ни с чем 20 мая 2020

Оформление завещаний, заключение договоров купли-продажи, дарения и другие сделки связаны с разного рода рисками. Любая из них может быть расторгнута на вполне законных основаниях. Одна из причин признания сделки недействительной – несделкоспособность продавца или покупателя.

В каких случаях экспертиза необходима, рассказала начальник управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области Елена Матюшко:

— Проводить экспертизу сделкоспособности советуем перед заключением сделки для исключения в будущем непредвиденных рисков. Также проведение психиатрической экспертизы может быть назначено при наличии у нотариуса или заинтересованных сторон сомнений в психическом состоянии человека при предстоящем оформлении гражданско-правового акта.

Экспертизу целесообразно проводить в отношении тех людей, кто перенес инфаркт головного мозга, травму головы, инфекционные заболевания, протекающие с воздействием на психику, инсульт и т.п. Но вообще, сам факт того, что человек совершил юридическую сделку после перенесенного инсульта, может быть поводом для обращения заинтересованных лиц в суд. Чаще всего исследование проводится в отношении пожилых граждан. А также любой человек может инициировать в отношении себя экспертизу сделкоспособности.

— Что необходимо предпринять человеку, чтобы в отношении его была проведена экспертиза сделкоспособности?

— Необходимое условие проведения исследования — письменное заявление лица, намеревающегося оформить гражданско-правовой акт. При этом нужно предъявить следующие документы: паспорт, медицинскую карту и справку из психоневрологического диспансера.

— Расскажите, как проходит освидетельствование?

— Экспертная комиссия всесторонне исследует психическое и психологическое состояние лица, его индивидуально-психологические особенности, понимание им юридических особенностей и прогнозирования последствий оформления гражданско-правового акта, способность человека к самостоятельному принятию решения, а также возможности отказа от совершения гражданско-правового акта. К слову, если гражданин уже состоит на учете у психиатра или нарколога, это не значит, что его автоматически признают несделкоспособным. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально. После проведения всех необходимых исследований экспертная комиссия дает квалифицированную оценку психического и психологического состояния и способности либо неспособности понимать значение своих действий.

— Насколько это длительная процедура?

— В среднем, интервьюирование длится около часа, но, если это комплексное обследование, оно может быть более продолжительным. Заключение обычно выдается в течение следующей недели.


Источник информации: http://www.senno.by/?p=34833