Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении по Витебской области подведены итоги работы за 2019 год 30 января 2020

В управлении по Витебской области прошло оперативное совещание, посвященное итогам служебной деятельности за 2019 год, с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майора юстиции Сергея Анатольевича Евмененко.

В работе совещания принял участие начальник управления Следственного комитета по Витебской области генерал-майор юстиции Павел Владимирович Игнатов, первый заместитель начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома – начальник криминальной милиции полковник милиции Дмитрий Юрьевич Резенков.

Оценивая итоги работы, начальник управления Юрий Анатольевич Щетько отметил, что экспертными подразделениями достигнуты положительные результаты по большинству приоритетных направлений деятельности.

Выполняя задачи судебно-экспертного сопровождения раскрытия и расследования преступлений, сотрудники управления в прошедшем году выполнили более 40 тысяч экспертиз и около 500 исследований. С их участием проведено около 11 тысяч осмотров мест происшествий. Изымаемые с мест происшествий следы, криминалистические учеты и коллекции управления по Витебской области более 2 тысяч раз способствовали установлению личности и идентификации предметов. Впоследствии 661 человек, информация о которых была предоставлена экспертами, признаны подозреваемым в совершении преступлений.

С учетом востребованности различных видов экспертных исследований на постоянной основе осуществляется работа по оптимизации штатной численности и рациональному распределению экспертной нагрузки. 

Управлением по области реализуется программа Государственного комитета по расширению перечня видов экспертиз, проводимых в судебно-экспертных подразделениях. В 2019 году начато проведение лингвистических и психологических экспертиз информационных материалов экстремистской направленности, сетевых компьютерно-технических экспертиз, экспертиз электробытовых приборов.      

Ведется подготовка к выполнению металлографических исследований в рамках пожарно-технических экспертиз, что позволит сделать экспертизу ближе. Органы уголовного преследования получат возможность получать квалифицированные заключения экспертов на месте, без командировок в столицу. Большое внимание уделяется улучшению условий труда экспертов в территориальных подразделениях. В истекшем году  проведены ремонтно-строительные работы в Браславском, Лепельском, Новополоцком межрайонных отделах. В Поставском районном отделе введено в эксплуатацию новое здание сектора судебно-медицинских экспертиз.

Начальник управления Следственного комитета по Витебской области Павел Владимирович Игнатов отметил важность деятельности специалистов экспертных подразделений Государственного комитета судебных экспертиз, подчеркнул значимую роль экспертов в становлении молодых сотрудников следственных подразделений. Высказал надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие между органами расследования и экспертными подразделениями.

Первый заместитель начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома – начальник криминальной милиции полковник милиции Дмитрий Юрьевич Резенков выразил благодарность управлению по Витебской области и отметил значительный вклад экспертов в профилактику преступности на территории Витебской области.

Заместитель Председателя Сергей Анатольевич Евмененко отметил положительные тенденции в осуществлении судебно-экспертной деятельности в управлении по Витебской области. Пожелал не останавливаться на достигнутом, постоянно повышать свой профессиональный уровень и расширять перечень экспертиз, проводимых на территории области.

По окончании совещания состоялось награждение лучших подразделений и сотрудников.