Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты приняли участие в международной научно-практической конференции в Новополоцке 2 октября 2019

В Новополоцке 26 и 27 сентября на базе юридического факультета УО «Полоцкий государственный университет» прошла международная научно-практическая конференция, на которой рассматривались теоретико-прикладные вопросы развития досудебного производства по уголовным делам на современном этапе.

В мероприятии принимали участие руководители и сотрудники правоохранительных органов, специалисты управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области, представители научных учреждений, ведущих вузов Беларуси, Литвы, России, Германии, приглашенные специалисты из США.

На протяжении двух дней спикеры рассматривали вопросы, касающиеся уголовного права, процесса и криминалистики, а именно актуальные проблемы квалификации преступлений и профилактики преступности, науку уголовного процесса и практику применения уголовно-процессуального закона, судебно-экспертное и криминалистическое обеспечение производства по уголовным делам.

Для выступления на конференции экспертами управления по Витебской области был подготовлен доклад по теме «Натурная реконструкция при проведении осмотра места дорожно-транспортного происшествия». В ходе доклада эксперт отдела криминалистических экспертиз управления Александр Радовский отметил, что тщательно проведенный осмотр места ДТП с участием специалиста, специализирующегося на выполнении автотехнических экспертиз, по количеству и ценности доказательств, получаемых при его проведении, представляет собой одно из наиболее эффективных следственных действий. Представитель управления осветил ряд важных вопросов, решаемых при осуществлении натурной реконструкции на месте ДТП, способствующих качественному криминалистическому обеспечению производства по уголовным делам о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области