Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
На заслуженный отдых проводили начальника Браславского межрайонного отдела 13 сентября 2019

13 сентября управление Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области проводило на заслуженный отдых начальника Браславского межрайонного отдела подполковника юстиции Виктора Ивановича Колковского, который более 25 лет посвятил службе в органах внутренних дел и Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь.

По поводу особенного и в тоже время очень трогательного события сотрудники отдела кадров и идеологической работы управления подготовили и провели торжественное праздничное мероприятие.

На котором были пролистаны странички из жизни Виктора Ивановича… 16 марта 1973 года у Марии Иосифовны и Ивана Адольфовича родился сын, которого назвали Виктор. Светленький, щупленький парнишка радовал родителей своей любознательностью и послушанием, хорошими отметками в школе, мечтал стать военным, нравилась профессия моряка. Поэтому после школы поступил в Клайпедскую школу судоремонтников. И отработав токарем на судоремонтном заводе, был призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы Литовской Республики.

После армии желание служить родине нарастало с большей силой, и в 1992 году Виктор Иванович был принят в органы внутренних дел и назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдела государственной автоинспекции отдела внутренних дел Браславского райисполкома. Молодой лейтенант набирался опыта, прилагая немалые усилия по овладению выбранной профессией и вот уже он, пройдя путь от милиционера-дежурного изолятора временного содержания отдела внутренних дел Браславского райисполкома, начальник изолятора временного содержания отдела внутренних дел Браславского райисполкома.

С ноября 1996 года Виктор Иванович связал свою жизнь с криминалистикой и продолжил службу старшим экспертом-криминалистом отдела внутренних дел Браславского райисполкома. Он проявлял организаторские способности, и это не осталось незамеченным руководством. В декабре 2011 года Виктор Иванович был назначен на должность начальника Браславского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. За время службы в органах внутренних дел трудолюбие и работоспособность Виктора Ивановича были неоднократно отмечены: нагрудным знаком «За самаадданую службу» II степени и нагрудным знаком Департамента охраны «За адзнаку», юбилейными медалями, грамотами, благодарностями УВД Витебского облисполкома.

1 июля 2013 года был создан Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь и с 1 августа 2013 года Виктор Иванович назначен на должность начальника Браславского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, который возглавлял до настоящего момента. За время службы Виктор Иванович зарекомендовал себя энергичным и инициативным руководителем, обладающим хорошей теоретической подготовкой и большим опытом экспертной работы. Постоянно изучал передовой опыт экспертной работы, внедрял новые методики исследования вещественных доказательств, оказывал практическую помощь сотрудникам в их профессиональном становлении. Награждён медалью «За безупречную службу» III степени.

В свободное от службы время Виктор Иванович увлекается рыбной ловлей, занимается спортом: играет в футбол, в настольный теннис. Находится время и для близких. Постоянно навещает родителей, в кругу семьи отмечает праздники, с женой Ниной Федоровной и сыновьями Олегом и Андреем путешествует, посещает экскурсии.

На торжественном мероприятии Виктору Ивановичу было сказано много добрых слов и пожеланий. Коллегу поздравил начальник управления по Витебской области полковник юстиции Юрий Анатольевич Щетько и поблагодарил за многолетний добросовестный труд, пожелал здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой. Наилучшие слова и пожелания выразили начальники межрайонных отделов, председатель ветеранской организации Олег Валерьевич Ермолович.

Торжественные речи были разбавлены музыкальными номерами в исполнении сотрудников управления по Витебской области.

Праздник закончился на позитивной ноте и с уверенностью, что не смотря на увольнение Виктору Ивановичу скучать не придется. Он необходим как опытный наставник, ведь именно ощущение собственной востребованности не даёт унывать. И пусть пройденная служба сохранится бесценным опытом, станет фундаментом нового этапа жизни, в которой найдется место гордости за свои труды и тихому мирному счастью!


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области