Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Мужские игры... Реальная история глазами следствия и эксперта 16 сентября 2016
Город спал. И этот звонок по 102 можно было принять за глупый вымысел:
— Мы шли по улице и вдруг нас подрезала машина. Одновременно открылись четыре двери, из каждой кто-то выскочил. Все побежали в разные стороны. Мне удалось спрятаться. Они догнали Лекса, ударили по голове. Сначала били руками и ногами, потом битой. Кто-то скомандовал: “В машину его!” Загрузили в багажник и скрылись.
Ни номера машины, ни марку испуганный свидетель в темноте не разглядел — в тот вечер поймать последователей криминальных сериалов не удалось. Но когда утром в милицию с заявлением о пропаже сына пришла мать Лекса, стало ясно: случилось страшное.
Убийца и жертва знакомы были с детства. Совсем мальчишкой Валера Глебов (по этическим соображениям имена и фамилии в материале изменены) попал под машину и получил черепно-мозговую травму. Во время сильных переживаний или стресса у него невыносимо болела голова. Парень не сдавал экзаменов в школе, не служил в армии. Почти все каникулы он проводил у бабушки в Полоцке. Тут и познакомился с соседом Александром Макаенком. Отношения сразу не заладились. Лекс (так прозвала местная детвора Александра) при любом удобном случае цеплял и обижал маленького Валеру. Мог ударить, унизить при всех, а лет в 14 украл у него мобильный телефон — Глебов, во всяком случае, был в этом уверен. 
Несколько лет они не виделись. А когда бабушка умерла, Валера с женой Ириной переехал в Полоцк. Лекс его не забыл и ничуть не изменился: при каждой встрече старался задеть побольнее. 
В тот роковой вечер 23 мая Ирина с приятельницей пошла в магазин, малыша оставила с папой. Недалеко от железнодорожного переезда раздалось громкое: “Девчонки, привет! Сделайте мне...” В темноте подруги рассмотрели небольшую компанию. Дома Ира, жалуясь мужу, красок не пожалела. Валерий вскочил, оделся и вышел. Подружки продолжили пить шампанское. 
Глебов был в бешенстве. Позвонил другу. Тот сказал, что ночью Лекса не найдешь, лучше уж до утра потерпеть. Но Валера кипел от злости и перебирал все возможные телефонные номера. Помочь “разобраться” вызвался бывший коллега Максим Ратомский. С ним за столом как раз выпивали еще двое — Михаил Кругликов и Семен Столяров. Все уже отсидели, и не раз, проучить обидчика никто не отказался. Это же почти приключение!
Сидя за рулем маминого авто, Валерий живописал, как цыган чуть ли не изнасиловал его жену. Сами собой всплыли воспоминания из далекого детства. И так кстати в машине оказалась бейсбольная бита — в шутку друзья подарили когда-то на день рождения. В свете фар пассажиры продолжали высматривать ориентир —  светлую куртку.
— Вот он!
Друг Лекса успел добежать до ближайших кустов. Он и вызвал милицию, но жертву это не спасло. Девушки, которые были с ними и тоже видели происходящее, пошли дальше — зачем лезть в чужие разборки? А “мстители” тем временем погромче врубили музыку и на большой скорости неслись подальше от города — топить хама. По пути свернули на проселочную дорогу. Валерий вышел, открыл багажник. Цыган вылез и присел на корточки. 
— Ты почему мою жену оскорбляешь? — заорал Глебов, сжимая биту в руке. — Почему ко мне постоянно лезешь? 
Лекс оказался не робкого десятка, рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Олег Антоненко:
— По словам Глебова, в ответ он стал угрожать расправой, говорил “зарежем тебя, твою семью и всех вас”. После этих слов Валерий не смог остановиться, хотя в отличие от подельников был совершенно трезвый. Эксперты установили, что Александр Макаенок получил не менее восьми травматических воздействий битой. Семь из них — по голове. 
Увидев лужу крови, все решили, что цыган умер. Взяли вчетвером за руки, за ноги и понесли через поле — думали, озеро недалеко. Устали, решили просто закопать. Степень бешенства была такой силы, что они разбили мобильный телефон погибшего, несколько раз пытались сжечь его куртку. Потом поехали на пляж, зарыли труп в песке и несколько раз проехали по этому месту на машине — могилу потом долго не могли обнаружить. 
Валерий подбросил помощников до города, позвонил жене, попросил собрать все ценное и в срочном порядке ехать к родителям. Ничего объяснять не стал, только потом вскользь заметил, что Лекс их больше не побеспокоит. А сам тщательно скрывал следы преступления. Знакомым объяснил, что вымывал машину, потому что сбил зайца и забрызгал багажник. Всю одежду, которая была на нем, вывез и выкинул на территории России. И срочно уехал на заработки, бросив жену и ребенка. Ехал без остановок почти неделю. Когда позвонила рыдающая мама — просила вернуться и сдаться, — он был практически у границы Татарстана. Максим и Михаил уже давали показания. 
Суд приговорил Валерия Глебова к 20 годам лишения свободы, Максима Ратомского — к 19, Михаил Кругликов проведет в колонии девять лет, Семен Столяров — четыре. 
Все они в процессе расследования валили вину друг на друга и говорили один и тот же текст: “Я думал, что Глебов просто поговорит с Лексом и отпустит его. Я не хотел его убивать”. И это после того, как избили малознакомого человека и буквально утрамбовали его в багажник.
Экспертиза
Оксана Сазонова, эксперт-психолог управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области:
— Едва ли можно утверждать, что основная причина содеянного заключалась именно в оскорблении жены Глебова. По словам свидетелей, в их доме случались скандалы и семья находилась, скорее, в предразводном состоянии. В любом случае желание заступиться за супругу перед обидчиком — это не повод для убийства. Возможно, причины конфликта жертвы и его убийцы крылись гораздо глубже. Главный обвиняемый с детства соперничал с погибшим. 
В детстве у Глебова действительно была черепно-мозговая травма. При этом он занимался спортом, имел водительское удостоверение, то есть вел практически полноценную жизнь, вспоминая о травме исключительно в те моменты, когда это было выгодно ему, к примеру, пользуясь ее наличием как одним из способов ухода от ответственности. Согласно школьной характеристике, еще будучи подростком, Валерий был вспыльчивым, эгоистичным и делал то, что считал нужным. 
Психологическое исследование выявило у всех участников событий несколько одинаковых  качеств — редукция чувства вины и отсутствие эмпатии. Людям такого типа редко бывает стыдно за свои поступки, и они не склонны считаться с чувствами других. Люди разные, судьбы разные, качества — одинаковые, так что совсем неслучайно их объединило общее преступление.
Анастасия Бодрая