Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Номер 1 (8) / 2019 20 апреля 2020

Россинская Е. Р.
История и современное состояние подготовки судебных экспертов в Российской Федерации

В статье анализируются сложившиеся к настоящему времени в Российской Федерации основные подходы к вопросу подготовки экспертных кадров. Отмечено, что данный процесс осуществляется по нескольким направлениям: традиционная экспертная подготовка (высшее образование, профессиональная подготовка, стажировки), высшее образование по специальности «судебная экспертиза» (специалитет), базовое высшее образование (бакалавриат) и магистратура. Наряду с освещением актуальных аспектов подготовки судебных экспертов в статье приведены некоторые сведения об истории ее развития. Уделено внимание отдельным проблемным аспектам подготовки судебных экспертов (например, отсутствие по ряду новых направлений экспертной деятельности соответствующих методик).

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423967

Восканян П. С.
Новые подходы к научно-методическому обеспечению судебно-экспертных исследований

Статья посвящена поисковым исследованиям в области трасологических экспертиз следов, методическое исполнение которых позволит существенно повысить безопасность и достоверность проводимых следственных действий. Особое внимание в статье обращено на использование научных результатов фундаментальных исследований при разработке и формировании в судебно-экспертных исследованиях современных прикладных методов и технологий. Приведены предварительные результаты исследований по выявлению связи химического состава вещества потожировых следов человека с его индивидуальными особенностями. Показана необходимость внедрения в экспертную практику информационных технологий с целью адекватного реагирования на постоянно развивающиеся динамические процессы, происходящие в настоящее время в судебной экспертизе. На конкретных примерах обосновывается мысль о том, что достижения фундаментальной науки позволяют расширить круг решаемых задач в отношении получения и безопасного сохранения новых фактических данных. Проанализированы первые результаты по апробации в трасологической судебно-экспертной практике четырех новых аналитико-методических и безопасных программных решений.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423969

Г. Б. Башкиров, П. Ю. Баранов
Исследование заброшенных объектов недвижимости при выполнении комплексных судебных оценочно-строительных экспертиз

Рассматриваются проблемы выявления и эффективного использования неэксплуатируемых объектов недвижимости, в том числе заброшенных, бесхозных и устаревших, неэффективно используемых зданий и сооружений при проведении комплексных оценочно-строительных экспертиз, что ставит относительно новые актуальные задачи перед судебными экспертами. В статье предлагается модель оптимизации использования данных зданий и сооружений, учитывающая технические, экономические, правовые и экологические аспекты. Это позволяет расширить круг задач комплексных стоимостных строительно-технических исследований и повысить уровень их достоверности и обоснованности.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423971

Ж. И. Ковган
Становление экономической экспертизы в Беларуси

В статье рассмотрены вопросы развития судебно-экономических экспертиз. Выделено три этапа становления экономической экспертизы: первый этап (до 1917 г.) характеризуется началом проведения экономических экспертиз; второй этап (с 1917 г. по 1991 г.) ознаменован созданием экспертных учреждений, осуществляющих проведение экспертиз по экономическим вопросам, разработкой научных подходов к применению знаний в области экономики на различных стадиях процесса; третий этап (с 1991 г. по н. в.) связан с увеличением роли и значения экономических экспертиз в новых экономических реалиях, развитием экспертных служб в рамках независимого белорусского государства с последующей их оптимизацией путем интеграции в единое ведомство.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423972

Каменков В. С., Каменков А. В.
Актуальные проблемы правового регулирования медицинской экспертизы: Беларусь, Россия (сравнительный анализ)

Несмотря на попытки совершенствовать правовое регулирование медицинской экспертизы, этот юридический институт еще далек от безупречности, что не способствует эффективному использованию такой экспертизы в качестве юридического инструментария. Для анализа нормативных правовых актов, регулирующих вопросы медицинской экспертизы, употреблялся системный подход. Сделанный критический анализ правовых актов, регулирующих отношения по медицинской экспертизе, демонстрирует наличие в них упущений и коллизий. Показаны пути устранения недостатков в правовом регулировании юридического инструмента специальных знаний в виде медицинской экспертизы. Предложенные результаты могут активизировать дискуссию по обсуждаемой проблеме.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423973

Рубис А. C., Юхник А. А.
Техногенное информационное пространство как объект исследования в криминалистике

Авторами рассматривается роль современных научных знаний и технических средств в решении задач криминалистики. Проводится анализ техногенного информационного пространства в криминалистическом аспекте и его составляющих – программно-технических средств и следов. Программно-технические средства представляются в двух формах: как научно-технические средства, осуществляющие формирование и функционирование информационного пространства, и как совокупность технических и программных решений, предоставляющих доступ к информационному пространству на новом технологическом уровне. В работе сформулировано понятие «программно-технические следы», описаны особенности таких следов, как отражений, созданных посредством программно-технических средств и отражающих события материального мира в техногенном информационном пространстве. Предлагается теоретически (в рамках криминалистики) отделить техногенное информационное пространство от объектов материального мира с целью правильного восприятия программно-технических следов, осуществления более эффективного сбора, исследования и оценки доказательств путем разработки соответствующих криминалистических методик на основе принципов современных информационных технологий.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423975

А. Д. Хусанов
Отдельные аспекты технико-криминалистической фиксации при совершении дорожно-транспортных происшествий в Узбекистане

В работе автором раскрывается понятие и сущность дорожно-транспортного происшествия. Освещается состояние безопасности дорожного движения в Республике Узбекистан и в мире, поскольку рост количества автомобилей влечет увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. Приводятся некоторые статистические данные по дорожно-транспортным происшествиям, а также объективные и субъективные причины преступности. В данной работе уделено внимание приоритетным направлениям сегодняшнего времени, а именно раскрыты особенности осмотра места дорожно-транспортного происшествия в современных условиях, в том числе с использованием технических средств, фиксирующих дорожно-транспортную обстановку.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423976

Ропот Р. М.
Современное модульное огнестрельное оружие как объект судебно-баллистического исследования

Ручное стрелковое огнестрельное оружие сегодня может быть изготовлено по принципам модульной технологии конструирования. Компоновочные схемы таких образцов нередко предусматривают наличие конверсионных (переходных) наборов, в состав которых могут входить взаимозаменяемые затворные группы, модули ударно-спускового механизма, а также стволы различных калибров и длины. Криминалистическое исследование подобного оружия представляет особую сложность и требует не только максимальной концентрации при решении экспертом идентификационных, диагностических и классификационных задач судебной баллистики, но и внесения соответствующих коррективов в действующие методики экспертного исследования.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423977

Луцевич А. А., Печко И. Г.
Вирус герпеса человека 6-го типа как причина смерти у детей

Данная статья посвящена вопросу смертности детей от персистирующей вирусной инфекции с генерализацией процесса и маркерами вируса герпеса 6-го типа. Отмечается, что уникальными биологическими свойствами герпес-вирусов являются тканевой тропизм, способность к персистенции и латенции в инфицированном организме. Описанный авторами статьи случай, а также иллюстрации гистологических препаратов внутренних органов могут представлять интерес с точки зрения практики. На основании проведенной авторами работы по нахождению и изучению немногочисленных литературных данных о самом вирусе герпеса 6-го типа сделаны выводы относительно диагностики данной инфекции.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423978

Семёнов В. В.
Механизмы образования и морфологическая характеристика следов-повреждений кожи от укусов зубами собак при агрессии в отношении человека

В данной статье на основании изучения специальной криминалистической и судебно-медицинской литературы приведены сведения о количестве и свойствах следообразующих объектов (зубов собаки), механизмах следообразования, видах и сущности следов-повреждений от них на кожных покровах человека. Причиненные укусами собак повреждения кожи полиморфны (кровоподтеки, ссадины, раны) и в ряде случаев могут имитировать иные виды и способы травмирования, что затрудняет их дифференциацию, так как в настоящее время в практической экспертной работе не используется единый методологический подход как для описательной и фотографической фиксации следов зубов на коже, так и для построения и обоснования экспертных выводов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423979

Горовых О. Г., Волосач А. В.
Исследование поверхностной твердости ячеистых бетонов, подвергшихся температурному воздействию

В статье приводятся основные характеристики ячеистого бетона. Авторы указывают, что одним из физических свойств ячеистого бетона, которые изменяются под воздействием высоких температур, является его твердость. Результаты исследования нацелены на установление соответствия поверхностной твердости образцов ячеистых бетонов с величиной предшествующего температурного воздействия в целях определения очага пожара. Для исследования были использованы различные инденторы.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423981

Панфилова З. Ю.
Возможности судебной ольфакторной экспертизы в установлении личности преступника при расследовании уголовных дел об убийствах, совершаемых способом удушения

Статья посвящена вопросам использования запаховых следов человека в расследовании особо тяжких преступлений против личности, совершаемых способом удушения (с использованием механической асфиксии). Рассмотрены вопросы образования, сохранения, обнаружения и изъятия запаховых следов человека при осмотре места происшествия и трупа потерпевшего. Дан сравнительный анализ эффективности использования ольфакторной судебной экспертизы в расследовании данной категории уголовных дел, приведены примеры следственной практики использования результатов экспертизы запаховых следов человека в расследовании убийств, совершаемых способом механической асфиксии.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423983

М. Ю. Ломакин
Выявление общих и частных признаков некоторых моделей травматического оружия по следам на пулях

В данной работе рассмотрена возможность проводить исследования с целью выявления свойств канала ствола травматического оружия по следам, отобразившимся на пулях. Изложены варианты общих и частных признаков следов, отобразившихся на пулях, приводятся особенности их формы и размеров, топографическое взаиморасположение с целью последующего отождествления конкретной модели оружия, из которого был произведен выстрел.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423984

Стрижаков Д. А., Качарский С. С.
Идентификационные признаки присутствия скипидара на поверхности фрагментов древесины, подвергавшейся термическому воздействию

В настоящей статье представлены новые экспериментальные данные, связанные с решением вопроса о возможности обнаружения на поверхности изъятых из очага пожара фрагментов обугленной древесины следовых количеств скипидара, который может применяться в качестве интенсификатора горения при поджогах. Изучен состав газовых фаз, образующихся над поверхностью фрагментов обугленной древесины, в том числе предварительно обработанной скипидаром. Показано, что основными компонентами газовых смесей, образующихся при нагревании как исходных, так и обугленных фрагментов сосновой древесины, являются терпеновые углеводороды. Близкий качественный состав имеет и скипидар, однако в нем присутствуют нехарактерные для летучих компонентов сосновой древесины 2,3-эпоксипинан, п-цимол-8-ол и циклогексен-4-карбоксиальдегид, при ионизации которых образуются несвойственные для терпеновых углеводородов сосновой древесины ионы с массами 83, 109 и 110. Их наличие свидетельствует о присутствии на поверхности фрагментов обугленной древесины следов скипидара, в том числе видоизмененного в результате испарения (термического воздействия).

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37423985