Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Номер 1 (6) / 2018 17 декабря 2018

В 2018 г. журнал «Судебная экспертиза Беларуси» изменил свой дизайн: обложка и некоторые элементы внутренних страниц приобрели новый облик. Приурочены эти изменения были к пятилетию Государственного комитета судебных экспертиз – напомним, 22 апреля 2013 г. Президентом Республики Беларусь был подписан указ об образовании нового ведомства. Именно эта дата – 22 апреля – с 2018 г. установлена как День судебного эксперта. В связи с этим выпуск журнала открывается некоторыми из поздравлений зарубежных экспертных ведомств, которые поступили в адрес ведомства. Далее в статье Председателя Государственного комитета судебных экспертиз подведены основные итоги пятилетия со дня образования Комитета.

Кроме того, в журнале размещены публикации авторов из Швейцарии, Украины, Казахстана, Латвии, Беларуси. Перечень статей с аннотациями, а также ссылками на полнотекстовые версии на портале ELIBRARY.RU, размещен ниже.

Опубликованы материалы о жизненном пути Малинниковой А. З., а также интервью с Данченко Е.О.

Содержание № 1(6)/2018 .pdf


Швед А. И.

Судебно-экспертная деятельность в Беларуси: от создания ведомства к новациям сегодняшнего дня

В этом году Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отмечает пять лет со дня образования. Подводя итоги этих лет, с удовлетворением хотелось бы отметить, что задачи, поставленные при создании единого экспертного ведомства, успешно выполняются. Устранены проблемы, долгие годы требовавшие своего решения на системном и комплексном уровне

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847391

Грабер С., Аугсбургер М.

Организация судебно-медицинской деятельности на западе Швейцарии

В настоящей статье освещены основные организационные аспекты функционирования судебно-медицинских служб в Швейцарии. Уделено внимание деятельности Швейцарского общества судебной медицины. Раскрыты структурное построение Университетского центра судебной медицины Лозанна-Женева, особенности организации в нем экспертной работы и иные аспекты функционирования с акцентом на задачи, стоящие перед конкретными подразделениями.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847392

Франчук В. В.

Анализ уголовных дел, возбуждаемых против медицинских работников в случаях ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей

Проведен анализ данных об уголовных делах, возбуждаемых в связи с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей. Установлено, что из тысяч таких регистрируемых дел лишь единицы доходят до суда. Изучено 76 судебных решений по «врачебным делам» 18регионов Украины за последнее десятилетие. Определены наиболее рискованные с точки зрения юридической ответственности врачебные специальности

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847393

Мусина Д. Р.

Особенности назначения и проведения судебной религиоведческой экспертизы в Республике Казахстан

Судебная религиоведческая экспертиза предполагает систематизированное исследование материалов религиозного характера различного уровня сложности и содержания с научной позиции, где учитываются признаки, содержащие те или иные правонарушения, могущие повлечь общественный резонанс. Судебная религиоведческая экспертиза дает возможность органу, лицу, назначившему экспертизу, оценить характер религиозной организации, ее цели и задачи, выяснить степень угрозы для общественности, непосредственно выявить и далее применить меры к лицам, осуществляющим незаконную деятельность..

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847394

Наркевицс Э.

Возможности использования следов обуви, обнаруженных во время осмотра мест происшествий, для раскрытия преступлений

В статье дан анализ возможностей использования следов обуви при раскрытии преступлений. Автором на основе практического опыта проведен анализ тактики поиска следов обуви на месте происшествия. Изложены проблемы, ограничивающие использование следов обуви, на основании проведенного исследования предложены некоторые меры по их устранению.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847395

Рубис А. С., Лаппо А. О.

Понятийно-категориальный аппарат в судебно-экспертной деятельности

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с использованием понятийно-категориального аппарата при производстве экспертиз и исследований. Определяется совокупность причин и условий, влияющих на процессы оценки достоверности полученных выводов и их использования в правоприменительной практике. Обосновываемые тезисы иллюстрируются примерами из практической деятельности, а именно, при производстве трасологических судебных экспертиз обуви и ее следов. Аргументируется вывод о необходимости совершенствования методологического обеспечения судебно-экспертной деятельности. На основе проведенного анализа предлагаются конкретные меры, направленные на совершенствование методик экспертного исследования в современных условиях.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847396

Шабанов В. Б., Красиков В. С.  

Противодействие преступности: проблемы предупреждения и профилактики

Авторами статьи исследуются проблемы теории и практики наук криминалистики, криминологии и оперативно-розыскной деятельности в части определения их предмета - профилактики и предупреждения преступности. С учетом философских воззрений на причинность рассмотрены вопросы причин и условий преступности. Изучены работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы профилактики и предупреждения. На основе проведенного анализа авторами предложено разграничение понятий «профилактика» и «предупреждение», предложены формулировки соответствующих терминов. Определенность в понятиях имеет важное практическое значение, так как позволяет уполномоченным на то субъектам планировать необходимые мероприятия соответствующим образом.  

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847397

Гришенкова Л. Н., Майструк А. В.

Современные аспекты судебно-медицинской диагностики смертельной гипотермии

Представлены результаты ретроспективного исследования 46 случаев смертельной гипотермии у взрослых по материалам сектора судебно-медицинских экспертиз Костюковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь за 2010-2016 годы. Изучены возрастно-половая структура погибших, сезонность Холодовой травмы, концентрация алкоголя в крови и содержание гликогена в тканях трупов. Соотношение мужчин и женщин составило 1,7:1. В 73,9% случаев в крови умерших был выявлен алкоголь. Обсуждены и структурированы факторы риска Холодовой травмы. Рассмотрены обстоятельства наступления летального исхода, особенности танатогенеза и современные подходы к судебно-медицинской диагностике данного вида смерти.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847398

Залужный Г. И., Кривицкий А. М., Макась О. Г., Засимович Е. А.

Современные тенденции развития технической реконструкции дорожно-транспортного происшествия

В условиях возрастающей компьютеризации автомобильной техники требуемые при расследовании ДТП данные могут быть получены из бортовой электронной системы транспортных средств. В основу статьи положены сведения, полученные при обобщении зарубежного опыта работы с информацией, сохраняемой в EPROM-памяти модулей EDR. Отражены результаты экспериментальных исследований, а также знания, полученные авторами при научно-практической и судебно-экспертной деятельности. С точки зрения возможности получения доказательственной информации значимым электронным устройством в автомобиле также является видеорегистратор, записывающий кроме видеотрека еще и координаты GPS и данные о скорости движения автомобиля. Эта информация может быть получена и проанализирована при помощи соответствующего программного обеспечения. Для оптимизации производства экспертиз и объективизации процесса доказывания следует активно развивать и совершенствовать научно-техническое обеспечение экспертной деятельности, применять комплексный подход и автоматизацию в целях решения вопросов по реконструкции ДТП.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847399

Кудряшов В. А., Кураченко И. Ю.  

Аналитическая оценка несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций после пожара

В статье рассмотрены актуальные вопросы обеспечения конструктивной противопожарной защиты зданий после пожаров. Приведены отдельные случаи обрушений (разрушений) железобетонных строительных конструкций при пожарах и после них, а также результаты анализа положений действующих технических нормативных правовых актов, устанавливающих требования к минимальным пределам огнестойкости конструкций в зависимости от степени огнестойкости здания. Рассмотрены методики определения пределов огнестойкости железобетонных конструкций и расчета температурного режима пожара, теоретические предпосылки и физический смысл эквивалентной продолжительности пожара. Представлены экспериментальные и теоретические зависимости изменения прочностных и деформативных характеристик ненапрягаемой арматуры после высокотемпературного воздействия. Предложены подходы к определению несущей способности изгибаемых железобетонных элементов после пожара. .

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847400

Суриков А. В., Волосач А. В., Коцуба А. В., Абдрафиков Ф. Н.

Исследование магнитных свойств кузовных изделий автотранспортных средств после термического воздействия

В статье представлены результаты исследований и фотографии поверхности изделий кузовов автотранспортных средств, выполненных из холоднодеформированных сталей, в зоне воздействия повышенных температур в условиях пожара с необходимой точностью и локальностью измерений магнитным методом. На основе полученных результатов приведена экспериментальная зависимость значения коэрцитивной силы от температуры при исследовании изделий кузовов автотранспортных средств, выполненных из холоднодеформированных сталей. Показана линейная зависимость значения коэрцитивной силы от различных температур и соответствующего времени воздействия. Установлено, что значение коэрцитивной силы зависит от направления намагничивания. Уточнена методика выявления очаговых признаков при исследовании пожара на автотранспорте с применением магнитного метода. Полученная информация может быть полезна специалистам, работающим в области расследования пожаров.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847401

Ломкин М. Ю.

Идентификация пистолетов комплексов самообороны "Оса", "Стражник"по следам на гильзах

Согласно поправкам к Закону «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 г. введен запрет на владение травматическим оружием гражданами Республики Казахстан, которые должны были добровольно сдать такое оружие до января 2016 г. Однако до сих пор встречаются случаи применения травматического оружия, связанные с разбойными нападениями, бытовыми конфликтами, суицидами и другими причинами. В статье рассмотрена возможность идентификации травматического оружия комплексов «Оса», «Стражник»по следам на стреляных гильзах, полученных не только при экспериментальных отстрелах, но и в процессе проведения экспертиз. Проанализированы условия образования и характерные особенности этих следов, возникающие в результате контакта с конструктивными элементами пистолетов. Получена возможность идентифицировать конкретную модель применявшегося оружия не только по общим и частным, но и по индивидуальным признакам. На практике были получены положительные результаты отождествления применявшегося оружия, изъятого с места происшествия, по следам на гильзах..

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847402

Парфенчик М. С.

Перспективы применения молекулярных маркеров в судебной ботанической экспертизе

В данной статье рассмотрены молекулярные маркеры, разработанные для ДНК растений в целях установления видовой принадлежности, географического происхождения и индивидуализации растений. Показаны перспективы использования молекулярных маркеров в судебной ботанической экспертизе на примере растений рода Конопля (Cannabis).

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=32847403