Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Экспертиза металлов, сплавов и изделий из них

Объекты

  • металлические изделия определенного назначения (изделия из драгоценных металлов, части боеприпасов, проволока, монеты и др.), инструмент (пильные полотна, напильники, плоскогубцы и др.), металлические фрагменты (микрочастицы), верхняя одежда и обувь, со следами металлизации, содержащие металлы вещества (порошки, жидкости и др.).

Задачи

  • идентификационные;
  • классификационные;
  • диагностические.

Идентификационные – установление общей родовой (групповой) принадлежности сравниваемых объектов; установление принадлежности единой массе, плавке, партии; установление источника происхождения.

Классификационные – установление принадлежности металла (сплава) к определенному виду в соответствии с принятыми в науке и технике классификациями; установление конкретных свойств, технологических параметров и других характеристик объектов из металлов (сплавов); установление соответствия конкретных свойств, технологических параметров нормативно-технической документации (ТУ, ГОСТу и т.п.);

Диагностические – установление факта наличия микрочастиц и следов металлов на предметах-носителях; установление целевого назначения металлических объектов, не измененных в связи с исследуемым событием; установление характера и механизма разрушения металлического объекта; установление наличия дефектов, нарушений предписанной технологии изготовления.

Требования к материалам, направляемым на экспертизу

Каждый объект исследования упаковываются отдельно с учетом обеспечения полного их сохранения при транспортировке.
Участки предметов-носителей, на которых предполагается наличие следов металлизации, металлических опилок, стружек и т.п., должны упаковываться так, что бы предохранить последние от утери или перехода их на другие участки.
Объекты-носители мокрые или увлажненные должны быть предварительно высушены при комнатной температуре для сохранения их от образования плесени. 
Объекты из драгоценных металлов должны быть в упаковке, не допускающей их утрату, и сопровождены надписями с указанием количества изделий.

Вопросы, решаемые при проведении экспертизы металлов, сплавов и изделий из них

  • Из какого металла (сплава) изготовлены изделия (фрагменты изделий, частицы и т.п.), представленные на исследование?
  • Относится ли данный металл (сплав) к драгоценным металлам (сплавам)?
  • Соответствуют ли химический состав, твердость и т.п. металлообъекта, представленного на исследование, ГОСТу, ТУ?
  • Имеются ли на представленном предмете-носителе (одежде, обуви, пильном полотне ножовки) частицы металла?
  • Из одного ли вида сплава изготовлены представленные изделия и заготовки металла?
  • Имеют ли одинаковый химический состав металлические опилки, обнаруженные на одежде проверяемого, и металл, представленный для сравнения?