Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Бил по машинам ногами и… оставил следы обуви 29 апреля 2020

В Горках 33-летний местный житель, выйдя от гостей в четыре часа утра в состоянии алкогольного опьянения, стал бить ногами по автомобилям, припаркованным на автостоянке. Мужчина, увидевший эту сцену из окна дома напротив, сообщил о происшествии в милицию, и стражи порядка оперативно задержали подозреваемого.

Специалисты Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в составе следственно-оперативной группы приняли участие в осмотре места происшествия, оказав помощь в описании повреждений автомобилей. В частности, установлено, что наибольший вред причинен автомашине «Merсedes Benz» («помяты» два «крыла»), у «Volkswagen» и «Hyundai» повреждено лакокрасочное покрытие. При обработке специалистами ГКСЭ дактилоскопическим порошком поверхностей кузовов автомашин были обнаружены и изъяты следы обуви. Для установления принадлежности данных следов эксперты провели судебную трасологическую экспертизу. Ее результаты подтвердили совпадение следов подошвы туфель задержанного со следами, изъятыми на месте преступления.

Горецким районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК (хулиганство). Для определения размера вреда, причиненного транспортным средствам, судебным экспертам поручено проведение автотовароведческой экспертизы."