Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Митинг в память о воинах-афганцах 17 февраля 2020

В субботу, 15 февраля, в Могилеве у памятника воинам-интернационалистам на набережной Днепра состоялся митинг в честь 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В знак уважения и скорби к подножию памятника возложили цветы представители гор- и облисполкома, организаций, предприятий, учреждений города и общественности. Принял участие в митинге и заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Андрей Геннадьевич Поздняков.

Почти десять лет советские войска находились в Демократической Республике Афганистан, сдерживая вооруженные формирования афганских моджахедов. Могилевщина направила на ту войну более трех с половиной тысяч офицеров и солдат, многие из которых были совсем молодыми парнями. 118 уроженцев области не вернулись домой.

С особым уважением в Могилеве чтут память Андрея Мельникова, рядового, пулеметчика 9-й парашютно-десантной роты отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка 40-й армии. Его война длилась с апреля 1987 по январь 1988 года, за это время 19-летний могилевчанин участвовал в шести боевых операциях. Погиб в жесточайшем бою за высоту 3234. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, гвардии рядовому Андрею Александровичу Мельникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Фото Мариам Табагари.