Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Продавцы датчиков газа продолжают обманывать доверчивых граждан 4 февраля 2020

В Могилевской области по-прежнему выявляются факты продажи лжеработниками газовой службы доверчивым гражданам сигнализаторов загазованности по цене, в разы превышающей рыночную. На днях в Быхове эксперт-криминалист по следу руки помог установить личность еще одного продавца газоанализаторов.

Предыдущий случай недавно имел место в Горецком районе. Там задержали парня и девушку, которые, представляясь работниками газовой службы, продавали сигнализаторы загазованности за 150 рублей, тогда как их обычная цена — 30-35 рублей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 209 УК Республики Беларусь (мошенничество).

Услышав по телевидению такую новость, 84-летняя жительница Быхова поспешила обратиться в милицию, ведь она тоже впустила в дом незнакомцев и передала им за датчик газа 120 рублей.

Специалист Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, выехавший на осмотр места происшествия в составе следственно-оперативной группы, выявил на установленном сигнализаторе след руки. При проверке его по автоматизированной дактилоскопической информационной системе установлено, что след пальца руки принадлежит 25-летнему жителю Могилева. Данная информация направлена в Быховский РОВД, который проводит проверку.

Как не попасться на удочку обманщиков? Будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям, не впускайте их в дом. Перезвоните в организацию, которой представляются визитеры, уточните их полномочия. Не соглашайтесь на предложение незваных «гостей», не посоветовавшись с теми, кому вы доверяете.


Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.