Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семья должна стать наивысшей ценностью для ребенка 30 марта 2017

Сексуальное насилие над детьми… Кто-то от этих слов приходит в ужас, кто-то брезгливо морщится, кто-то начинает переживать за детей, а кто-то, как бы дико это не звучало, требует подробностей. Поднятая проблема уже давно перестала носить чисто психологический характер и сегодня является по-настоящему социальной. Как ее решать? Возможно ли это? Об этом и о многом другом шел разговор в рамках круглого стола по вопросам взаимодействия и координации деятельности компетентных органов по выявлению фактов сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, который состоялся на базе «SOS – Детская деревня Могилев». В обсуждении приняли участие представители заинтересованных ведомств и структур. Наши специалисты: заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина КУСКОВА, начальник управления судебно-психиатрических экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области, кандидат медицинских наук Антон БАЛАШОВ, старший следователь УСК по Могилевской области майор юстиции Екатерина ТРИХМИНОВА, руководитель отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев» Татьяна ШМАН.

– К сожалению, проблема сексуального насилия над детьми существовала всегда. Сегодня мы о ней говорим. Свидетельство ли это того, что таких фактов стало больше?

Екатерина ТРИХМИНОВА: Нет. Это свидетельство того, что стало больше таких фактов «вскрываться», выявляться. Значит, ведется правильная профилактическая работа специалистами различных ведомств. Тема насилия в семье, особенно сексуального, действительно одна из так называемых громких и резонансных в любом обществе. С одной стороны, мы не можем замалчивать данные факты, с другой – непонятно отношение и позиция в этом вопросе некоторой части общества, тех, кому нужны «жареные» факты, мельчайшие подробности. Тех, кто даже не пытается разобраться в проблеме, в ее истоках, корнях для того, чтобы попробовать ее решить. А ведь главными вопросами сегодня должны быть: почему это происходит и как решить проблему?

– Но, как Вы отметили, факты есть. Некоторые уголовные дела на слуху…

Е.Т.: Одно из громких дел, так называемое «горецкое». Речь идет о семье, взявшей на воспитание детей, в том числе трехлетнюю девочку, которая с семилетнего возраста в течение пяти лет подвергалась сексуальному насилию со стороны своего приемного отца. Когда девочке исполнилось 13, таких отношений приемному отцу стало мало. Поэтому он стал размещать на созданных в интернете страницах видеоролики, фото приемной дочери, для того, чтобы отыскать третьего партнера. Когда данные факты были вскрыты, гражданину было предъявлено обвинение, а суд назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы. Еще одно резонансное уголовное дело связано с приемной семьей из Мстиславля. На воспитание в семью отдали мальчика и девочку. В течение четырех лет девочку подвергали сексуальному насилию приемный отец и его родной сын. «Вскрылся» данный факт, когда девочке было 13. Она обратилась в медучреждение, где выяснилось, что девочка беременна. В 14 лет она родила. Экспертиза ДНК подтвердила, что родным отцом новорожденного ребенка является приемный отец девочки.

Давайте сразу расставим все точки над «і». Сейчас были приведены факты, касающиеся приемных семей. Сексуальное насилие чаще встречается в этих семьях?

Е.Т.: Нет и еще раз нет. Сексуальное насилие чаще всего совершается в отношении неродного (!) ребенка. А ведь это может быть не только в приемных семьях, но и семьях, где мама для ребенка родная, а вместо папы – отчим.

– Вы сказали о том, что стало больше выявляться фактов, т.к. ведется правильная профилактическая работа. Но, видимо, и технологии усовершенствовались?

Е.Т.: Действительно, одна из проблем для нас заключается в сложности выявления, доказательной базе подобных фактов. Зачастую дети боятся рассказывать о том, что над ними совершается насилие, либо боясь наказания, либо стыдясь. Хотя иногда рассказывают. Как это произошло с девочками из Кричева. Житель Чериковского района размещал в интернете объявления о том, что ищет девочек, которые бы рассказали о своем городе за определенное вознаграждение. Две девочки (10 и 11 лет) откликнулись. Мужчина договорился с ними о встрече, отвел их в лес и изнасиловал. Но они не побоялись рассказать о случившемся родителям, благодаря чему удалось задержать преступника. Вместе с тем, действительно, сегодня сотрудникам милиции удается устанавливать данные факты благодаря применению современных технологий и активной работе правоохранителей с соцсетями, анализу интернет-страниц.

Антон БАЛАШОВ: Я хочу вернуться к вопросу о том, в каких семьях чаще всего случается сексуальное насилие над детьми. Действительно, в биологических семьях (где у ребенка родные отец и мать) такое встречается крайне редко. Чаще всего, как уже было отмечено, в тех семьях, где появляется отчим. Но вот в чем самый большой ужас: если сексуальное насилие совершается над ребенком (как правило, девочкой), мама, в большинстве случаев, перестает ей верить (!). Говорит о том, что девочка сама во всем виновата, что она просто завидует, ревнует, и так далее. Печально, но факт, что чаще всего такая ситуация остается семейной тайной. А страдает ребенок! Ведь психологическая травма остается на всю жизнь, которая еще неизвестно, как сложится… Сегодня мы должны отталкиваться от интересов ребенка, помогать ему. Если такая ситуация случилась – необходима реабилитация. Хорошо бы, чтобы ребенок сменил место учебы, отдохнул несколько месяцев в санатории или другом оздоровительном учреждении. Его нужно на какое-то время вырвать из привычной обстановки. Кроме того, необходимо всячески стараться развить способности ребенка, записывать его в различные кружки, секции т.д.

Ирина КУСКОВА: Такая работа проводится. Существует определенный алгоритм, которому мы следуем. Сегодня уже говорили о девочке из Горок. После того, как был выявлен данный факт, она сменила не просто школу, а место жительства, райцентр. В течение месяца девочка находилась в санатории, где ее навещали будущие приемные родители, устанавливали с ней доверительные отношения, межличностные контакты. Большая помощь в реабилитации девочки, в установлении отношений с будущими родителями была оказана здесь, в «SOS – Детская деревня Могилев», где проводились беседы, тренинги, консультации.

– А как определить, что ребенок подвергается сексуальному насилию?

Татьяна ШМАН: Самое главное – нужно обращать внимание на поведение ребенка. Если малыш внезапно стал замкнутым, скрытным, неразговорчивым следует насторожиться. Если поведение ребенка не соответствует его возрасту, т.е. происходит откат на несколько лет назад – это тоже повод для размышлений. Если у ребенка появляются кошмары и другие расстройства сна. Еще один факт, который должен насторожить – «подозрительные» игры. Иногда дети, подвергшиеся сексуальному насилию, неосознанно воссоздают случившееся во время игры с другими детьми или с помощью игрушек.

– Если вскрывается факт, его нужно доказать. Поднятая тема непростая и для взрослого человека. Что уж говорить о ребенке, который пострадал от насильника. Насколько сложно его разговорить, и как создать доверительную обстановку?

Т.Ш.: Все мы понимаем, что дети разные. Кто-то коммуникабельный, а потому идет на контакт охотно. Кто-то от природы замкнутый, плюс дополнительный стресс и ребенок еще больше уходит в себя. С такими детьми гораздо сложнее. Но у нас работают профессиональные, специально подготовленные психологи, которым удается расположить к доверительной беседе ребенка. Что касается комфортной для ребенка обстановки. Сегодня на базе «SOS – Детская деревня Могилев» функционирует комната опроса и оказания помощи детям, пострадавшим от насилия. Она единственная во всей Могилевской области. В ближайшем будущем, правда, такая комната появится в Бобруйске. Но этого, на мой взгляд, мало. Они должны быть во всех райцентрах. Поскольку основная сложность заключается в том, что из отдаленных районов области к нам сложно добираться, а это, в свою очередь, затрудняет системную работу с детьми. Подобные комнаты необходимы, поскольку в них проводятся следственные действия правоохранительными органами, а также психологическая и психотерапевтическая работа с пострадавшими детьми и детьми-свидетелями преступлений. В этих комнатах будет проводиться психологическая подготовка ребенка к проведению опроса, опрос специально подготовленным психологом, прохождение всех процедур без контакта с насильником, а также другими участниками уголовного процесса. Кроме того, будет оказываться психологическая и психотерапевтическая реабилитация, а при необходимости – услуги для родителей и других членов семьи.

– Какая работа ведется органами образования в решении данной проблемы?

И.К.: В каждом районе области созданы социально-педагогические центры, куда входят педагоги-психологи, социальные педагоги, занимающиеся подготовкой кандидатов в приемные (замещающие) родители, родители-воспитатели. Такая подготовка ведется согласно педагогическим, методическим рекомендациям, разработанным Министерством образования, Национальным центром усыновления, Национальным институтом развития образования. Есть и межкурсовая подготовка замещающих родителей. Есть план подготовки и переподготовки психологов, социальных педагогов. Семинары для них проходят на базе института развития образования. У нас теснейший тандем с «SOS – Детская деревня Могилев», в которой разработано множество проектов, в том числе посвященных и вопросу сексуального насилия над детьми. Кроме того, ежегодно в области проводится мониторинг условий проживания и воспитания детей в замещающих семьях. Это как раз то направление, которое способствует выявлению многих проблемных вопросов. Проводится анонимное анкетирование детей. Также совместно с органами здравоохранения мы занимаемся обследованием всех детей в замещающих семьях с 6-летнего возраста.

– Работа ведется. Но если смотреть вглубь проблемы – в чем «корень зла»?

А.Б.: Давайте скажем о том, что тема, которую мы сегодня обсуждаем – это не просто разговор о преступлениях, это вопрос здоровья нации. Почему-то происходит так, что многие придерживаются позиции «это может коснуться кого угодно, но не нас». Я приведу российскую статистику: 25% женщин в возрасте до 18 лет в той или иной мере подвергались насилию. Вдумайтесь в эти цифры! Проблема не так уж далека, как кажется. Поэтому только совместные усилия помогут нам ее решить. И мы снова возвращаемся к семье, к тем нравственным ценностям, которые воспитываются в каждой конкретной семье. Почему мы не уделяем должного внимания своим детям? Почему мы не знаем, с кем они дружат, какие у них интересы, какую информацию они ищут? С этого нужно начинать!

И.К.: Соглашусь с тем, что решать эту проблему должны все, все общество. А не отдельно взятые психологи, педагоги, сотрудники милиции и другие специалисты, которые выполняют свою работу, поверьте, качественно. В ответе за будущее нашей страны – каждый из нас. Это и родительская ответственность перед детьми. С детьми нужно говорить, их нужно любить, о них нужно заботиться. Семья должна стать наивысшей ценностью для ребенка. Вот тогда, возможно, данную проблему удастся решить.


Источник информации: «Могилевские ведомости» от 28.03.2017