Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Минской области подвели итоги служебной деятельности за 2019 год 6 февраля 2020

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области состоялось оперативное совещание с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Евмененко Сергея Анатольевича.

На повестке дня – подведение итогов служебной деятельности управления и подчиненных ему подразделений за 2019 год. Обсудили важные вопросы, касающиеся деятельности экспертных подразделений.

«Организационно-практические мероприятия, проводимые в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области в 2019 году, были направлены на повышение качества экспертиз, результативности при проведении осмотров мест происшествий с участием специалистов, совершенствование контрольно-методической работы и обеспечение эффективного взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами», - отметил в своем докладе начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Николай Иванович Плотницкий.

За 2019 год управлением Государственного комитета по Минской области, подчиненными ему территориальными органами выполнено более 35000 экспертиз.

Благодаря целенаправленной работе улучшена оперативность проведения экспертиз: практически все экспертные исследования проведены в срок до 30 суток.

По-прежнему наибольшее количество судебных экспертиз проводится для подразделений Следственного комитета, Министерства внутренних дел и судов. Увеличивается и количество экспертиз, проведенных для граждан на платной основе.

Так, в 2019 году на платной основе проведено более 1300 экспертных исследований, основными из которых являются криминалистические, технические.

В целях оказания содействия органам, ведущим уголовный процесс, судебными экспертами принято участие в проведении более чем 13000 следственных и других процессуальных действий, оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время в управлении Государственного комитета по Минской области проводится 29 видов различных экспертиз, из которых у граждан наиболее востребованы экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, экспертиза по определению степени тяжести телесных повреждений и судебно-психиатрическая экспертиза. С 2019 года начато проведение нового вида экспертиз – фототехнических.

Совещание завершено торжественной частью: лучшие сотрудники и работники за достижение высоких результатов в служебной деятельности поощрены начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.