Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебно-медицинскими экспертами установлена причина смерти уроженца деревни Старо-Борисов 3 февраля 2020

Установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, местный житель 16 октября 2019 года около 20:30 в одном из частных домов г. Борисова, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью противоправного лишения жизни другого человека, нанес четыре удара ножом в область шеи, головы и груди 35-летнему гражданину. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Судебно-медицинскими экспертами установлена причина смерти уроженца деревни Старо-Борисов. Согласно заключению экспертизы, смерть наступила в результате колото-резаного ранения шеи, осложнившегося острой кровопотерей. По результатам трасологической экспертизы установлено, что фрагмент лезвия ножа, извлеченного из тела, и изъятый нож ранее составляли единое целое. Экспертами также при проверке следов рук по базе АДИС «Дакто-2000» управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области было установлено совпадение следа пальца руки с отпечатком пальца в дактилоскопической карте с подозреваемым.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Борисовского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления и согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Источник информации: https://edinstvo.by/ru/news/kriminal/item/10877-sovmestnoe-raspitie-alkogolya-zakonchilos-plachevno