Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
С виду - гармала обыкновенная, а на самом деле - растение, содержащее запрещённые вещества 5 июня 2020

Экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области исследуются разнообразные объекты, предметы и товары, запрещённые или ограниченные к перемещению через таможенную границу, и изымаемые сотрудниками Гродненской региональной таможни у лиц, незаконно их перемещающие, - рассказывает начальник управления специальных экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз по Гродненской области Андрей Лукша: «Зачастую на первый взгляд «безобидные» растения, произрастающие и приобретенные на территории других государств, оказываются не совсем «простыми травками» и содержат в своем составе наркотические средства или психотропные вещества запрещенные на территории Беларуси».

Так, в настоящее время на территории области, в пунктах таможенного пропуска у граждан неоднократно изымались растения либо части растений – гармалы обыкновенной, которые они перевозили в багаже или в аптечке среди других лекарственных препаратов. Данные объекты поступают в экспертные подразделения для проведения химической экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

По словам экспертов, данное растение распространено в степях Восточной Европы, Центральной Азии и Северной Африки. Её целебные свойства знакомы людям со времен античности. В настоящее время в Иране, Афганистане, Туркменистане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане и Казахстане высушенная трава гармалы используется не только как лекарственное сырье, но и применяется как благовоние для окуривания помещений.

«Принимая во внимание все лекарственные свойства данного растения, многие забывают о том, что оно содержит в своем составе алкалоиды – гармалин и гармин, которые являются запрещёнными на территории как нашего, так и многих других государств: Литвы, России, Украины, Грузии и относятся к опасным психотропным веществам. Алкалоиды, содержащиеся в нём, попадая в организм человека в высоких концентрациях, обладают токсическим действием и вызывают зрительные галлюцинации и изменение сознания, именно эти свойства данной травы применялись в странах Азии в шаманских ритуалах.» - поясняет Андрей Лукша.

Следовательно, в связи с наличием в данном растении подконтрольных веществ, перемещение через государственную границу Республики Беларусь, а также хранение, запрещены и влекут за собой в обязательном порядке его изъятие и принятие решения в соответствии с действующим законодательством.