Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские эксперты исследовали редкую фальшивку, или как 1000 долларов Зимбабве стали тысячей евро 28 мая 2020

65-летний житель Гродно в одном из банковских учреждений областного центра предъявил для обмена денежную купюру номиналом 1000 евро. Банкнота вызвала сомнения в подлинности у сотрудницы банка, и она сообщила об этом в милицию.

Сомнительная купюра была изъята прибывшими на место правоохранителями и затем направлена в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Проведя детальное исследование с использованием специальных технических средств, экспертами было установлено, что данная купюра является денежным билетом Резервного банка Зимбабве номиналом 1000 долларов образца 2007 года, изготовленным предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида.

Также экспертам удалось установить, каким образом оригинальные зимбабвийские доллары «превратились» в евро. «Умельцы» на данном денежном билете изменили наименование банка эмитента и название валюты, удалив часть первоначальных реквизитов, а затем выполнили на их местах ныне читаемые тексты и некоторые изображения с помощью компьютерной техники.

Как пояснил правоохранителям владелец изъятой банкноты, она досталась ему вместе с другими денежными средствами в наследство от отца несколько лет назад. О том, что купюра может быть поддельной, мужчина не догадывался.

По данному факту в ОВД администрации Октябрьского района г. Гродно проводится проверка.

Эксперты отмечают, что денежные билеты Резервного банка Зимбабве крайне редко поступают на исследование в экспертные подразделения Гродненской области. Так, за последние три года проводилась лишь одна экспертиза подобной купюры.