Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гомеле водитель предъявил сотрудникам ГАИ поддельное водительское удостоверение 8 апреля 2020

Нарушение закона неотвратимо влечёт за собой наказание. К сожалению, не редки случаи, когда граждане безответственно относятся к своим действиям и не понимают последствий, которые они влекут. Поступают по принципу на «авось».

Так произошло и с гражданином Н, автомобиль которого был остановлен сотрудниками УГАИ УВД г. Гомеля за нарушение правил дорожного движения. Им было предоставлено водительское удостоверение Российской Федерации. В результате проверки подлинность документа вызвала сомнение. И не напрасно. Провести экспертизу подлинности документа предстояло эксперту Гомельского МРО ГКСЭ Республики Беларусь.

Эксперты достаточно часто сталкиваются с российскими «правами», в том числе и с их подделками, поэтому хорошо знают ряд признаков, по которым можно их отличить. Это и иная цветопередача, и отсутствие регламентированных элементов (средств) защиты и другие признаки.

Сотрудник Гомельского МРО провел визуальное и микроскопическое исследование, а также сравнил представленный образец с бланками водительского удостоверения Российской Федерации соответствующего образца и года выпуска.

В результате проведенной работы отпали все сомнения в подлинности документа. Экспертами установлено, что документ изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Как итог - возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь.

В результате профессиональных действий работников ГАИ и экспертов Государственного комитета судебных экспертиз очередной нарушитель закона не ушёл от заслуженного наказания.