Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Изъятые следы способствовали установлению подозреваемого лица 18 лет спустя 30 марта 2020

13 августа 2002 года в Могилеве возле жилого дома был обнаружен труп местного жителя, 1979 г.р. Неподалеку был и автомобиль, на котором погибший занимался частным извозом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила в результате ножевого ранения.

При осмотре места происшествия экспертом-криминалистом были обнаружены следы рук, но на тот момент при проверке их по автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе (АДИС) совпадений не было установлено. Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако качественная работа следственно-оперативной группы на месте происшествия, изъятые следы способствовали установлению подозреваемого лица 18 лет спустя.

Новые возможности экспертов, в том числе связанные с модернизацией оборудования в части идентификации следов рук, а также ежегодное пополнение базы данных дактилоскопической системы позволяют более эффективно работать со следами, изъятыми на местах нераскрытых преступлений. Эксперты неоднократно проверяли по базе АДИС следы рук, обнаруженные на месте убийства могилевчанина в 2002 году, и эта работа в последующем дала свой результат. Так, экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области удалось установить личности нескольких граждан, отпечатки которых совпали со следами, изъятыми на месте преступления. Данная информация была направлена в УВД Могилевского облисполкома и управление Следственного комитета по Могилевской области.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлена причастность к данному преступлению одного из граждан, чьи следы рук были оставлены на месте убийства. Им оказался житель Могилева, 1979 г.р. Расследование по уголовному делу продолжается, назначен ряд экспертных исследований.