Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Шестой чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам открыт в Витебской области 18 февраля 2020

Несмотря на теплую зиму и отсутствие снега, Витебская область открыла шестой чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам. Представителей центрального аппарата Госкомитета судебных экспертиз, областных управлений и управления по г.Минску 18 и 19 февраля ожидает нелегкая борьба за лидерство в лыжных гонках в непривычных погодных условиях.

Спортивные состязания проходят на базе Новополоцкого училища олимпийского резерва. Здесь с помощью снежных пушек подготовлена трасса с искусственным снежным покрытием. 8 команд по пять спортсменов в каждой в течение двух дней поборются за призовые места.

В первый день состязаний прошла торжественная церемония открытия чемпионата.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Новополоцкого межрайонного отдела полковник юстиции Юрий Черневич и пожелал спортсменам удачи и отличных результатов.

Открывали программу состязаний личные гонки. Первыми на лыжню вышли представительницы слабой половины.

Как и в прошлом году лидером в женской гонке стала спортсменка сборной Витебской области Мария Филимонова, второй пришла участница из Могилевской области Наталья Панасович, третьей - Ольга Огородникова, представляющая центральный аппарат.

У мужчин соревнования проходили по возрастным группам. Участникам предстояло преодолеть 2,5 и 5 километровые дистанции свободным стилем и показать лучшее время на данном отрезке.

В забеге для мужчин в возрасте старше 40 лет на дистанции 2,5 километра лучшее время показал представитель команды Могилевской области - Владимир Шелков. Вторым пришел спортсмен центрального аппарата – Сергей Календо. Третьим – участник Гомельской команды Леонид Ещенко.

В состязаниях на 5-километровой дистанции для мужчин в возрасте от 30 до 40 лет уверенную победу одержал Витебский эксперт – Дмитрий Пиманов. Второе место занял представитель Брестской области Евгений Угляница. Замкнул призовую тройку в этой дисциплине Игорь Ильюк из команды центрального аппарата.

Завершился первый соревновательный день гонкой на 5 километров среди спортсменов до 30 лет. В этих соревнованиях принимали участие по два представителя от каждой команды. В забеге победу одержал представитель Витебской области Андрей Малаховский. Серебрянный призер – участник Гомельской команды Юрий Чех. На третьем месте – представитель центрального аппарата Сергей Саванович.

Завтра состоится эстафета 4*2,5 км, награждение победителей и торжественное закрытие чемпионата.

Желаем всем участникам хорошего настроения и удачи на нелегкой трассе!