Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Подложные документы и «перебитый» VIN 3 января 2020

На белорусско-польской границе гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза легкового автомобиля MITSUBISHI LANCER. Авто, которым управлял гражданин Российской Федерации, следовало через пункт пропуска «Брузги».

При проведении таможенных операций установлено видоизменение идентификационного номера кузова. Чтобы подтвердить данный факт, MITSUBISHI направлен на экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно заключению эксперта Государственного комитета судебных экспертиз, идентификационный номер автомобиля MITSUBISI LANCER действительно является вторичным. Первичный VIN номер был изменён путём удаления фрагмента маркируемой панели, а на его место был вварен фрагмент маркируемой панели аналогичной формы вторичного идентификационного номера.

Кроме того, водитель представил технический паспорт на тот автомобиль, VIN которого был вварен на ввозимую машину.

Согласно сведениям из информационных таможенных баз, незаконно перемещаемое транспортное средство ранее не ввозилось на территорию ЕАЭС, соответственно платежи за его ввоз не уплачивались.

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.2 ст.14.1 КоАП Республики Беларусь.

Также материалы дела переданы в соответствующее подразделение Следственного комитета для дачи дальнейшей правовой оценки. За изготовление либо использование поддельных документов, а также подделку либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы сроком до двух лет.

К слову, исследования VIN номеров гродненскими экспертами проводятся регулярно, и зачастую именно по материалам таможенных органов. Автомобили могут быть угнаны на территории иностранных государств, а также идентификационные маркировки недобросовестные граждане могут намеренно изменять в целях уклонения от таможенных платежей при ввозе автомобиля в страну. Однако, на какие бы уловки ни шли злоумышленники, факты незаконного ввоза транспортных средств на территорию ЕАЭС пресекаются сотрудниками таможни, автомобили задерживаются, проводятся соответствующие экспертизы и проверки.


Источник информации: http://www.grt.customs.gov.by/ru/grt-news-ru/view/podlozhnye-dokumenty-i-perebityj-vin-ocherednaja-popytka-nezakonnogo-vvoza-na-territoriju-eaes-13470-2020/