Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Ивацевичском районе раскрыто убийство новорожденного ребенка, совершенное в 2005 году 10 декабря 2019

Согласно материалам уголовного дела, 3 ноября 2005 года в Ивацевичский РОВД поступило сообщение об обнаружении на мусорной свалке вблизи д. Михновичи Ивацевичского района тела новорожденного ребенка, завернутого в пакет.

В тот же день возбуждено уголовное дело по п.2 ч.2 ст.139 (убийство при отягчающих обстоятельствах) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что ребенок родился живым.  При исследовании вещественных доказательств был выделен генотип ребенка и неустановленной женщины, которая могла являться его биологической матерью. Однако на тот момент установить ее личность не удалось. Работа по раскрытию преступления не прекращалась, только за 11 месяцев 2019 года правоохранителями в Государственный комитет судебных экспертиз направлено около 300 образцов генотипов женщин для проверки по учету данных ДНК. Следователями проводились следственные действия, а сотрудниками милиции – оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление матери младенца.

В ноябре текущего года для сравнительного исследования экспертам центрального аппарата ГКСЭ были предоставлены образцы 37-летней жительницы Ивацевичского района. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что новорожденный ребенок являлся ее биологическим сыном.

Подозреваемая задержана. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, воспитывает троих детей. Следователями допрошены подозреваемая и свидетели, проведен следственный эксперимент, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается управлением Следственного комитета по Брестской области.


Официальный представитель УСК по Брестской области
Дмитрий Иванюк

Официальный представитель УВД Брестского облисполкома
Наталья Сахарчук

Официальный представитель УГКСЭ по Брестской области
Татьяна Коток