Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Автотехническая экспертиза помогла автовладельцу выявить некачественный ремонт 12 сентября 2019

В текущем году в управление криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области обратилась гражданка с просьбой проведения экспертизы двигателя автомобиля на платной основе.

В ходе беседы с экспертами она пояснила, что с целью проведения ремонта (замены вариатора фаз) она обратилась в ремонтную мастерскую г.Минска. Необходимые работы выполнили в тот же день и автомобиль вернули владельцу, однако доехать до г.Могилева, где она проживает, так и не получилось, по причине поломки двигателя. Автомобиль пришлось доставлять в ту же мастерскую при помощи эвакуатора.

Специалисты данной мастерской, производившие ремонт двигателя, свою вину по качеству проведенных работ категорически отрицали, однако после поданной письменной претензии ремонт все-таки произвели, неисправность устранили.

На второй день эксплуатации автомобиля, после повторного ремонта, произошла очередная поломка двигателя. Владелица автомобиля в этот раз не стала испытывать на прочность свою нервную систему и решила обратиться к экспертам Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, избежав тем самым ошибки большинства автолюбителей, сталкивающихся с проблемой некачественного ремонта, когда сервисы просят предоставить автомобиль для установления причин поломки. Нередко в таких случаях проведенная сервисом разборка приводит к утрате большинства следов, свидетельствующих о причинах образования неисправности, тем более, если причинами могли явиться проведенные ими работы низкого качества.

В ходе проведения экспертизы с целью поиска видимых и скрытых дефектов, а также причин их возникновения, экспертами на базе одной из автомастерских г.Могилева проводилась поэтапная разборка двигателя с фиксацией всех следов, которые в процессе последующего анализа помогли сделать выводы.

В результате исследования поврежденных деталей двигателя в лабораторных условиях установлено, что на изломанных поверхностях впускного клапана первого цилиндра имеется участок, который может являться металлургическим дефектом и образоваться в результате загрязнения стали неметаллическими включениями в процессе изготовления клапана, способствовать его разрушению.

Таким образом, на вопрос являлся ли данный дефект непосредственной причиной отказа двигателя, экспертами дан положительный ответ. Кроме того, при проведении экспертизы установлены некоторые следы и признаки некачественного ремонта.

В настоящее время низкое качество проводимых ремонтных работ на сервисах, установка некачественных запчастей не являются редкостью в связи с их большой распространенностью. Причем, как показывает практика, «нарваться» на недобросовестных исполнителей ремонтных работ и некачественные запчасти можно не только в «гаражных» мастерских, но и на вполне приличных специализированных сервисах.

Если такая неприятность все-таки произошла, сервис отказывается признать свою ошибку, а Вы уверены в их вине, всегда можно обратится к экспертам, специализирующимся на проведении автотехнических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, которые тщательно разберутся в каждом конкретном случае, дадут бесплатную консультацию о возможности помочь Вам в сложившейся ситуации, при необходимости проведут экспертизу.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.