Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пинчанин купил в столице BMW с перебитым VIN-номером 11 сентября 2019

В МРЭО ГАИ Пинского ГОВД с заявлением о постановке на регистрационный учет транспортного средства «BMW X5» обратился пинчанин. При осмотре инспектором машины, VIN-номер вызвал у него сомнение в подлинности. По данному факту была назначена экспертиза.

Согласно заключению эксперта Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз идентификационный номер автомобиля «BMW X5» подвергался изменению путем удаления номерной площадки и последующим нанесением новых знаков вторичной маркировки. Специалистами восстановлен первичный идентификационный номер автомобиля.

Со слов мужчины, данный автомобиль он купил по объявлению в Минске. О возможном криминальном прошлом транспортного средства он не догадывался.

По данному факту Пинским ГОВД проведена проверка, в ходе которой установлено, что автомобиль «BMW X5», купленный пинчанином, числится в угоне в Германии с 2012 года. В настоящее время автомобиль передан на ответственное хранение покупателю без возможности постановки на регистрационный учет.

За 8 месяцев 2019 года пинскими экспертами проведено 200 экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. В 10 случаях экспертами установлены признаки видоизменения VIN-номера (в 6 – установлен первичный идентификационный номер).


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области