Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
За прошедшие сутки в Витебской области на трассе М1 погибли 2 пешехода 20 августа 2019

За прошедшие сутки в Витебской области на трассе М1 в дорожно-транспортных происшествиях погибли 2 пешехода.

Аварии произошли на автодороге Брест-Минск-граница Российской Федерации. Так, ночью возле д. Дорожная Дубровенкого района автомобиль Mazda под управлением 36-летнего водителя совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть дороги 41-летнего местного жителя. В 21:15 вблизи д. Рыжичи Толочинского района 32-летний водитель, управляя автомобилем «Land Rover», сбил на проезжей части дороги мужчину 1952 года рождения.

Пешеходы получили телесные повреждения и скончались на месте происшествия.

Специалисты Оршанского и Толочинского межрайонных отделов Госкомитета судебных экспертиз приняли участие в осмотре мест происшествий. В ходе которых зафиксированы механические повреждения транспортных средств, их расположение и другая вещно-следовая информация.

Эксперты приступили к проведению судебно-медицинских экспертиз. Специалистам предстоит установить причину и время наступления смерти, характер наезда на мужчин, взаиморасположение погибших и автомобилей в момент ДТП, а также наличие в крови пешеходов алкоголя.

Эксперты советуют, чтобы сохранить жизнь и здоровье, пешеходам, а особенно, сельским жителям при передвижении в темное время суток необходимо прикрепить к одежде светоотражающие элементы. Такого пешехода заметят водители и успеют вовремя среагировать.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.