Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Госкомитет судебных экспертиз посетила делегация Университетского центра судебной медицины Лозанна-Женева 18 июля 2019

18 июля состоялся визит делегации Университетского центра судебной медицины Лозанна-Женева. В ходе визита в стенах Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере судебной медицины между Университетским центром судебной медицины Лозанна-Женева и ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». Свои подписи под документом поставили начальник Научно-практического центра Мороз И.А. и директор Университетского центра судебной медицины Лозанна-Женева Силке Грабхерр (Silke Grabherr).

Данный визит для Силке Грабхерр в Государственный комитет уже не первый. Знакомство с Государственным комитетом судебных экспертиз началось, когда она посетила судебно-медицинскую конференцию, организованную на базе экспертного ведомства, где выступила с докладом «Достижения в области судебно-медицинской визуализации». Именно это посещение и знакомство с судебными медицинскими экспертами Государственного комитета положили начало взаимодействию между двумя экспертными организациями.

В ходе визита швейцарской делегации продемонстрированы возможности судебно-биологической, генетической лабораторий и лабораторий генотипоскопических исследований. Также делегация посетила открытый в конце 2017 года многофункциональный корпус судебно-медицинских экспертиз, ознакомилась с организацией работы отдела общих экспертиз, управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера, куда входит отдел судебно-химических экспертиз.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере судебной медицины, в частности речь шла о развитии сотрудничества в сфере судебной медицины по таким направлениям, как обмен экспертами для прохождения стажировок, обучение экспертов, участие в совместных семинарах и конференциях, совместные исследования и разработки, а также иное взаимодействие, отвечающее целям развития сотрудничества в сфере судебно-медицинской деятельности.