Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пенсионер получил ранение, распиливая бензорезом винтовку времен Великой Отечественной войны 13 июня 2019

В Светлогорскую районную больницу с места жительства со сквозным огнестрельным ранением ноги 12 июня был доставлен житель деревни Гамза. У 68-летнего пенсионера перебита правая большеберцовая кость. Из слов пациента выяснилось, что ранение получил на своем подворье двумя часами ранее, распиливая бензорезом винтовку времен Великой Отечественной войны.

Для выяснения всех обстоятельств на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Во дворе действительно лежал бензорез и ржавые части распиленной винтовки. По словам, как пострадавшего, так и родственников, винтовка найдена им на подворье при копке ямы под строительство нового туалета в конце мая.

Мужчина сразу отпилил часть ствола, потом начал пилить оставшуюся в районе патронника, в этот момент прозвучал выстрел. Пенсионер не подумал, что в стволе мог находиться патрон, который к тому же через 75 лет мог выстрелить. Эксперты баллисты, постоянно работающие с подобными находками, и к которым в ближайшее время поступит и этот образец, ничего удивительного в этом не видят. Многие находки попадаются снаряженными или находятся на боевом взводе. Любое нагревание, удар либо другое механическое изменение может привести к воспламенению и взрыву заряда. Этот случай как раз не стал исключением.

По данному факту районный отдел Следственного комитета проводит проверку. Ннезаконное обращение с оружием может повлечь привлечение к уголовной ответственности.