Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Никто не забыт, ничто не забыто! 15 мая 2019

75-лет прошло с момента страшных лет, пережитых белорусским народом! Сколько героев, известных и неизвестных, пало, защищая нашу Родину! Сделать хотя бы малую часть в благодарность за нашу жизнь и мирное небо – высокая честь для каждого из нас!

С 15 по 19 апреля вблизи деревни Гаи Могилевского района недалеко от памятника батальону милиции под командованием К.Г. Владимирова проводилась поисковая экспедиция. Раскопки проводили 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны, областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», сотрудники и курсанты Могилевского института МВД при технической поддержке УВД Могилевского облисполкома.

Последний день поисковой экспедиции запомнился очень важной находкой: среди останков человека были обнаружены предметы одежды и оружие, не характерные для солдат времен ВОВ. Найденные высокие сапоги, наган, перьевая ручка с запасными перьями наталкивали на мысль, что поисковикам удалось найти останки сотрудника милиции тех времен.

Надежду на восстановление личности погибшего давали найденные при нем остатки документов. За дело взялись сотрудники управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области.

Предметы, предоставленные на исследование, представляли собой плотно спрессованные между собой фрагменты листов бумаги, ткани и полимерного материала, поверхность которых покрыта наслоениями грунта.

Месяц кропотливой работы с остатками клочков бумаги, пролежавшей в земле более 75 лет, дал результат.

Применялся визуальный осмотр и микроскопическое исследование документов. Для улучшения визуального восприятия слабо видимых штрихов осуществлялась обработка изображений в графическом редакторе.

Могилевским экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области – старшим экспертам отдела криминалистических экспертиз Рябыко К.Ю. и Лазаковичу Е.Е. удалось восстановить документы: членские билеты «Осоавиахим» (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) и «Союза воинствующих безбожников СССР». Фамилию, имя и отчество человека, которому принадлежали членские билеты, также удалость идентифицировать. Им оказался Дрищенко Семен Яковлевич, которому членский билет «Осоавиахим» выдали в Климовичах в 1938 году.

В работу по восстановлению личности С.Я.Дрищенко включился исторический клуб Могилевского института МВД. Начальнику отдела организации научной, международной и издательской деятельности института МВД подполковнику милиции Алексею Тютюнкову, долгое время занимающемуся восстановлением имен бойцов батальона милиции К.Г.Владимирова, в прошлом году в архивах удалось найти приказ начальника управления рабоче-крестьянской милиции (далее – РКМ) НКВД БССР капитана государственной безопасности Гордеева от 10 февраля 1940 года № 59 «С объявлением списка переменного состава Минской школы РК милиции». Приказ гласил: «нижепоименованных работников РК милиции НКВД БССР и командированных партийными и комсомольскими организациями в школу РКМ зачислить курсантами Минской школы РК милиции на 1940/1941 год с 20 января т.г.».

Всего в списке значилась 151 фамилия. Среди новобранцев Минской школы милиции числился и Семен Яковлевич Дрищенко. Согласно приказу, в 1940 году, будучи милиционером Климовичского районного отдела милиции, он зачислен в ряды курсантов школы милиции в Минске на двухгодичный срок обучения. Согласно данным, указанным в найденных и восстановленных членских билетах, Семен Яковлевич родился в 1914 году.

Проведенные исследования и ранее изданные книги, буклеты утверждают, что Минская школа РК милиции с началом Великой Отечественной войны была эвакуирована в Могилев и её личный состав принимал участие в обороне города с 3 по 26 июля 1941 года.

Воспоминания сотрудников школы и очевидцев указывают на то, что учебное заведение направлено в Могилев в полном составе. Так, в книге Владимира Горбачева, сына Василия Горбачева, который в июне 1941 года занимал должность временно исполняющего обязанности начальника школы милиции, указано, что все учебное заведение ночью 26 июня выехало в Могилев.

Курсант школы Марченко Г.Ф. (указан в приказе под №40) так вспоминал события в Могилеве: «всем составом школы вступили в народное ополчение. Вылавливали и уничтожали диверсантов, вражеских лазутчиков. Они укрывались на крышах домов, в подвалах, ярах. В районе Луполово, где был аэродром, уничтожили около 30 немецких парашютистов. Сюда был направлен наш взвод. Командовал им Азаренко. Действовал он сдержанно. Огонь мы открыли только тогда, когда немцы подошли совсем близко к нашей засаде. Азаренко первым выскочил из окопа. Мы направились за ним, уничтожая остатки десантной группы. Позднее рота курсантов и работников школы в составе батальона была направлена в район деревень Старое Пашково и Гаи для прикрытия подступов к железнодорожному узлу».

Работа по восстановлению имен милиционеров, оборонявших Могилев от немецко-фашистских захватчиков в июне 1941 года, будет продолжена. Подтверждение факта нахождения на местах боев курсанта Минской школы милиции С.Я.Дрищенко открывает большие перспективы в исследовательской работе по данной теме.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис

Официальный представитель Могилевского института МВД Кирилл Моржанов.