Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт Елизавета Куцко: «В профессию привела мечта» 4 января 2019

Елизавета Куцко живет и работает в Солигорске недавно, но уже полюбила этот молодой уютный городок еще и за то, что с первых дней смогла проявить здесь свой талант и способности в профессии, о которой мечтала с детства…

Поступив на следственно-экспертный факультет Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, девушка собиралась стать следователем. Но жизнь внесла свои коррективы, и Елизавета заинтересовалась профессией эксперта.

Четыре года учебы в вузе пролетели незаметно. И вот настал час, когда выпускница Академии МВД Елизавета Куцко с золотой медалью и дипломом в руках смело шагнула в одну из сложнейших профессий нашего времени. С июля 2018 года девушка трудится в Солигорском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз.

— С коллективом мне повезло, — рассказывает Елизавета Юрьевна. – Дружный и сплоченный. Мои старшие коллеги всегда готовы поделиться опытом в работе. И я им за это очень благодарна.

Руководитель Солигорского МРО ГКСЭ Эсмантович Евгений Иванович отмечает, что Елизавета Куцко и сама постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Как руководителю, Евгению Ивановичу приятно отметить огромный интерес молодого специалиста к своей работе, ответственность за порученное дело, удивительную работоспособность и инициативность девушки.

В результате к четырем имевшимся после окончания вуза допускам к проведению экспертиз, уже добавился допуск к осмотру места происшествия. Отметим, что решение о выдаче допуска принимает специальная комиссия, и получить его с первой попытки, чего греха таить, удается не всем экспертам. Но Елизавета Куцко легко справилась со всеми заданиями комиссии.

Теперь Елизавета Юрьевна вправе самостоятельно осуществлять дактилоскопическую экспертизу, трасологическую экспертизу, почерковедческую экспертизу и  техническую экспертизу документов, а также имеет право выезжать для осмотра места происшествия, что очень важно, хотя и сложно. Работать приходится в разное время суток и при любых климатических условиях. Но моя собеседница готова к любым испытаниям. Более того, увлеченная любимым делом Елизавета Куцко забывает о любом дискомфорте, работает от души, не замечая времени.

Молодой эксперт хорошо помнит свое первое дежурство в составе следственно-оперативной группы, когда приступила к работе в 8.00, а завершила в 3 часа ночи. В тот летний день молодому специалисту трижды довелось выезжать на происшествия. Сначала — по сообщению о порезанных шинах автомобиля. В раскрытии преступления любая мелочь может сыграть важную роль в, а потому ничто на месте происшествия не должно ускользнуть от зоркого глаза специалиста.

Второе происшествие — падение человека с высоты: согласимся, не для слабонервных. Ведь гибель человека — это всегда чья-то трагедия, горе, слезы. Но и в такой ситуации, заглушив эмоции и зажав волю в кулак, девушка выполнила свои обязанности качественно.

Третье происшествие могло сойти за «рядовое» — кража из частного дома в д. Тычины. Но Елизавета Юрьевна признается, что едва ступив на порог, даже растерялась. Ведь это ж как надо было злоумышленникам «постараться», чтобы перевернуть весь дом вверх дном! Так что работы было, как говорится, непочатый край…

Работа мне нравится. Ни разу не пожалела о выбранном пути, — твердо заверяет моя собеседница. — Каждый день привносит что-то новое в мою жизнь: знакомство и беседы с новыми людьми, много новой информации и впечатлений, а еще новый профессиональный опыт.

Эксперт, по убеждению Елизаветы Юрьевны, не имеет права на ошибку. И с этим нам трудно не согласиться. Ведь по большому счету, от качества работы этих специалистов, точности их исследований и выводов во многом зависит исход дела — раскрытия преступления, торжества законности, защита либо заслуженное наказание людей.

Любопытствую, каково же максимальное количество допусков к экспертизам? Оказывается, семь. Так что Елизавете Куцко есть к чему стремиться. Остается добавить, что об этом «самородке» Солигорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз уже знают многие. Уже этой осенью именно Елизавета Куцко была удостоена почетного права от имени молодых специалистов-экспертов выступить с обращением к старшим коллегам-офицерам во время торжественного принятия Присяги.


Шахцёр. Наталья Деукш