Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертами завершен ряд исследований по факту ДТП в Минске 7 декабря 2018

Прокуратура города Минска направила в суд Центрального района г.Минска уголовное дело по обвинению 39-летней жительницы столицы в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 4 сентября 2018 года вблизи дома 49 по ул.Пригородной в г.Минске, когда обвиняемая при управлении автомобилем KIA RIO выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с мотоциклом YAMAHA 4TV.

В результате столкновения мотоциклиста отбросило на двигавшийся позади него автомобиль – потерпевший, 1975 года рождения, умер до приезда скорой помощи. Водителя KIA RIO доставили в больницу.

Концентрация этилового спирта в крови у водителя составила 2,57 промилле.

Экспертами ГКСЭ в рамках проведения автотехнических экспертиз установлено, что каких-либо неисправностей транспортных средств существовавших до рассматриваемого происшествия в ходе исследования не выявлено. Исходя из показаний спидометра и представленной на экспертизу видеозаписи установлено, что скорость движения автомобиля KIA RIO составляла около 60 км/ч. В ходе расследования проведен комплекс экспертиз результаты, которых также способствовали установлению обстоятельств ДТП.

Изучение уголовного дела в прокуратуре города Минска показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемой квалифицированы верно. Оснований для отмены или изменения ранее примененной к водителю меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор не усмотрел.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.


Службы информации Генеральной прокуратуры и Государственного комитета судебных экспертиз

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/vyekhala-na-vstrechnuyu-polosu-dvizheniya-gde-stolknulas-s-mototsiklom-prokuratura-goroda-minska-nap/